2 недели назад получила термический ожог. В диаметре 4-5 см. Только сейчас стал немного затягиваться, но из раны вытекает жидкость желтоватого цвета, - вопрос №3133472

но не гной. Рана очень болит, ходить трудно ( рана чуть выше лодыжки). Делали повязки с левомиколем, но вечером еле снимали, присыхала из-за выделяемой жидкости. Отмачивали хлоргексидином, а когда только начинаешь мочить ранку, на ней выделяются капельки крови. Что можно делать и как можно обезболить? Ходить очень больно, особенно, когда посидишь или после сна.

Ответы

Марина, здравствуйте! Для нас, хирургов при лечении термических ожогов важными являются 2 параметра: площадь ожога и глубина ожога. Площадь ожога Вами указана, она небольшая, составляет около 0,5% поверхности тела. О глубине раны из Вашего описания судить трудно: эпидермис с поверхности раны отошел или нет ( был ли волдырь и какого цвета жидкостью был заполнен? ); сейчас, спустя 2 недели поверхность ожога покрыта корочкой?
Напишите и мы продолжим консультацию.
Пока.