Как из 2-пропанола получить 2,5-гександиол? - вопрос №3134086

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

1 способ: Тримеризация ацетилена, полученного из метана, обр. при пиролизе ацетона при окислении пропан-2-ола, даст H2C=CH-C≡C-CH=CH2 (дивинилацетилен);

гидратация и посл. гидрирование H2C=CH-C≡C-CH=CH2 дадут гексан-2,5-диол;

2 способ — пиролиз ацетона, полученного при окислении пропан-2-ола, даст кетен H2C=C=O, из кот. в ходе посл. р-ий (1 из них может быть например р-ия Розенмунда-Зайцева) будет получен ацетальдегид H3C-C(O)H, и метан CH4, из кот. получаем ацетилен C2H2;

ацетилен и ацетальдегид в мольном соотношении 1 к 2 в р-ии Фаворского обр. H3C-CH(OH)-C≡C-CH(OH)-CH3, гидрирование кот. приведет к гексан-2,5-диолу.

Михаил Александров