Если отказаться от еды и молиться? - вопрос №3142926

Не будет ли проблем со здоровьем?
3 ответа

Ответы

— Здравствуйте, это слишком сложный вопрос для отдельно взятого человека, всё зависит от Вашего стартового состояния, знаний, дисциплины и множества-множества факторов. Поэтому здесь скорее придётся поступать на свой риск, и чтобы свести его к минимуму можете пробовать постепенно. Изучите литературу по теме — как правило, в любой книге будут рекомендации и предупреждения по самым главным факторам. По теме молитвы всё ещё сложнее, так как это сфера трансцендентного и духовного. И в посте и в молитве люди совершенствуются десятилетиями.
вот отчего точно здоровье не пошатнётся, так это от отказа в искании пищи по душе своей(т.е. поиска вкусных пищи и пития) и молитвы.
А молитва с полным отказом от пищи это конечно хорошо, но нужно знать меру, время и место… ибо нередко человек водим собственным тщеславием в этих подвигах.

Здравствуйте, Николай.
Например, Моисей находился 40 дней на горе Синай, когда Бог давал ему Закон (Исход 24:18). Нигде не написано, что в это время он чем-либо питался. Бог поддерживал его физическое состояние в норме для выполнения Своей воли.

Аналогично Иисус находился в пустыне после крещения сорок дней без пищи без вреда для здоровья. Захотел есть он только после того, как всё вспомнил о своей дочеловеческой жизни на небе и порученном Богом задании (Матфея 4:2). А тут как раз Сатана подоспел со своими искушениями (Матфея 4:1-11).

Теперь ответьте себе: с какой целью Вы собираетесь отказаться от еды и о чём собираетесь молиться Богу? Если Вы уверены в Божьем одобрении — вперёд! Только помните, что и Моисей и Иисус выполняли Божью волю.

С уважением, Олег.