Цвет глаз и группа крови кодируются аутосомными несцепленными генами. Карий цвет глаз доминирует над голубым. - вопрос №3164257

В семье, где мать имеет карие глаза и третью группу крови, а отец голубые глаза и вторую группу крови, родились два ребенка: кареглазый, у которого четвертая группа крови, и голубоглазый, у которого первая группа крови. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей и детей, фенотипы других возможных потомков
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

А — карий цвет глаз
а — голубой цвет глаз
P    AaBO                   *       aaAO
G  AB, AO, aB, aO           aA   aO
F1 AaAB, AaAO, aaAB, aaAO
     AaBO, AaOO, aaBO, aaOO
АаАВ — кареглазый с 4 группой крови
ааОО — голубоглазый с 1 группой крови

Ответ: генотипы Р: АаВО, ааАО
генотипы F1 — АаАВ — по условию кареглазый с 4гр
АААО — кареглазый с 2 гр
ааАВ — голубоглазый, 4 гр
ааАО — голубоглазый, 2 гр
АаВО — кареглазый, 3 гр
АаОО — кареглазый, 1 гр
ааВО — голубоглазый, 3 гр
ааОО — голубоглазый с 1 гр — по условию задачи