Здравствуйте. Вопрос: Можно ли современный газовый двухконтурный котел открытого типа подключить к старой системе отопления из стальных труб и регистров. Как избежать загрязнений теплообменника - вопрос №3164772

Можно ли использовать дополнительный фильтр на обратке и какой теплоноситель выбрать в данном случае? Заранее благодарен.

Ответы

Подключить можно, на обратке ставьте фильтр — отстойник.
Разумеется перед заменой котла, промойте систему, но не держите ее долго без воды.
Не рекомендую заправлять в систему «жесткую» воду, в остальном ограничений нет…
Система отопления должна стать закрытой. Давление не ниже 1кг/см.кв (1 бар). Если объём системы больше 100 литров, то рекомендую поставить внешний расширительный бак. Насчет теплоносителя, если система старая и есть протечки, то их надо устранить, до заливки теплоносителя, если планируете жить постоянно, то лучше на воде. Сейчас стали продавать, уже подготовленную воду для отопления. Теплоноситель не так важен, берите с большим сроком эксплуатации до замены. Очень важно, если система сделана из оцинкованных труб, то теплоноситель не рекомендую.