Каждый день жёсткий диск сильно фрагментируется(сейчас 11%), после дефрагментирования на следующий день та же проблема. Купил жёсткий диск несколько месяцев назад, с прошлым было похожее - вопрос №3172939

1 ответ

Ответы

После дефрагментации Вы выключаете компьютер или пользуетесь Интернетом, играми?
Работают ли на компьютере программы автосохранпния и т.д.?
Один Интернет может приводить к дефрагментации.

Windows сама знает на какие фрагменты ей разбивать файлы и где их размещать. Ститывающая головка жёсткого диска «бежит» по диску со скоростью 4500-7200 об/мин. Если запущен один процесс, то ей конечно  удобней читать непрерывный (дефрагментированный) файл. Но такого в реальносьи не бывает — часто одновременно на компе запущено несколько процессов (сама система, антивирус, обновления, Интернет и др.), в таком случае файлы разбиваются (фрагментирутся) на части, чтобы считывались по ходу несколько файлов. Например, если ты, Егор, идешь между двух борозд с картошкой, то намного быстрее будет собирать ее и слева и справа, а не собирать с одной борозды и затем возращаться назад, чтобы собрать с другой. К тому же и приоритет размещения файлов разный — тяжелые (медиа, игры) размещаются на быстрых (больших по диаметру, близких к внешней части диска) секторах диска, а легкие (текстовые документы и др) — на частях меньшего диаметра, расположенных ближе к центру диска. Поэтому, фрагментация — закономерный процесс.
И мне кажется, что уже прошли времена, когда частая дифрагментация давала существенный прирост скорости. Полагаю, ее достаточно делать раз в год :)