Здравствуйте, на ноге появилось покраснение диаметром примерно 10-15 см, в центре покраснения уплотненная шишечка диаметром примерно 1 см. Покраснение теплое, чешется, не болит. - вопрос №3189698

600 p
11 ответов

Ответы

Здравствуйте! По фотографии: в центре воспалительный инфильтрат, возможно нагноившийся фолликул с перифокальной гиперемией.Там, где центральная шишечка, не было укуса насекомого? или ранки?
Если общее самочувствие хорошее.температура тела нормальная, местно болевых ощущений нет, примите антигистаминный препарат и оценивайте динамику местной реакции.
Доброе утро! Уж очень похоже на укус насекомого… Не замечали дома наличие постельных клопов?.. Обратитесь на очный прием к дерматологу!
Здоровья.
Здравствуйте, Федя!
Если Вы обратили внимание, то кроме уплотнения и покраснения там отсутствуют волосы. Они либо относительно недавно были выбриты Вами либо были выдернуты ( сломаны ) от контакта с брюками при активных движениях. Произошло травмирование волосяных фолликул, с внесением инфекции в одну из них.
А воспаление волосяного фолликула не что иное, как, — фурункул. Фурункул от начала возникновения до разрешения проходит несколько стадий. Как Вы правильно заметили, у Вас сейчас стадия уплотнения. Она так и называется. Здесь могут быть 2 исхода: при во время начатом лечении ( антибиотик, местное лечение), можно получить регресс процесса — выздоровление; либо стадия уплотнения ( инфильтрации ) может перейти в стадию нагноения ( абсцедирования ), и тогда придётся проводить небольшое вмешательство — вскрытие гнойника.
Вам либо надо очно обратиться к хирургу, либо я смог бы назначить лечение в чате, после выяснения у Вас кое — какой информации ( переносимость лекарственных препаратов, наличие или отсутствие сахарного диабета и т. д..).
Добрый день.

Это укус насекомого. Обработайте область покраснения несколько раз Фенистил гелем, за сутки все пройдет.
Здравствуйте.
 У вас признаки аллергической реакции на укус насекомого и возможно, инфицирования в месте укуса,
Примите кларитин 10 мг 1 раз в сутки и  наносите мазь тонким слоем  на основе глюкокортикоидов — лоринден или гидрокортизон  до 2 раз  раза в сутки, через 2-3 дня реакция пойдет на убыль.
Всего доброго Выздоравливайте.
Добрый день, Федор.

Похоже на кольцевидную эритему, появление которой вероятнее всего связано с  укусом насекомого ( скорее всего клеща).
Рекомендую вам сдать анализы на боррелии.
Если он будет положительным, то показаться инфекционисту.
Пока можно применять симптоматическое лечение.
Местно обрабатывать это место фенистил гелем, внутрь прием антигистаминный препаратов( супрастин, Лоратадин).

Добрый день! Инсектный дерматит-аллергореакция на фоне укуса насекомого. В пользу диагноза и исключения инфекционного характера говорит отсутствие болезненности. По показаниям- антибиотик, такие укусы могут осложняться абсцедированием, внутрь -антигистаминные( Зиртек, Лоратадин) и энтеросорбенты(Полисорб), наружно мази ТКС(Момат)
Здравствуйте, Федор, абсолютно согласна с коллегами. Это укус клопа правого бедра. Обрабатывайте местно дезинфицирующими и внутрь примите десенсибилизирующие, к примеру Диазоли 0,1 2 раза в день. Как следует проверьте спальное место.
Здравствуйте. Посетите дерматолога очно.
Здравствуйте! Анализируя,  представленное фото и в Ваши жалобы (зуд, изменение температуры кожи вокруг покраснения) можно предположить  начальную стадия пиодермии- бактериального воспаления кожи. Возможная причина- травматизация. Вам показанаприем антигистаминных (противоаллергических) таблеток, (например Цетрин), временная отмена водных процедур, обработка очага воспаления раствором Бетадин 2 раза в день.Также необходимо продезенфицировать нательное и постельное белье- стирка, проглаживание утюгом. Дальнейшее лечение будет зависеть от течения кожного процесса.
Здравствуйте.
Вы занесли инфекцию в кожу через микротрещину скорее всего. Сейчас трудно сказать, это волосяной фолликул вочпалился или нет, но у вас развивается фурункул. Пока ещё в стадии созревания.

ВВам необходимо: принимать антибиотик внутрь Абактал 400мг по 2табл в день 5дней.Он хорошо проникает в мягкие ткани.
Мазать местопоражения мазью Банеоцин, это смесь из 2х антибиотиков.
Мазать мазью Элоком, это глюкокортикоидной мазь, снимет покраснение, отёк, местную температуру.

Если эти меры не будут эффективны, обратитесь к хирургу.

Буду признательна за оценку ответа.