Дано 12 елементів з ЕРС по 1,5В і внутрішнім опором 0,4Ом. - вопрос №3193227

Дано 12 елементів з ЕРС по 1,5В і внутрішнім опором 0,4Ом. Як потрібно з’єднати ці елементи, щоб отримати із зібраної батареї найбільшу силу струму в зовнішньому колі, що має опір R = 0,3Ом? Визначте максимальну силу струму Іmax
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Максмсальный ток получается, если элементы собраны в батарею, состоящую из 4 паралельных груп, каждая по 3 последовательных элемента. У такой батереи ЭДС 4,5В  и внутр. сопротивл. 0,3 Ом.
Тогда ток через нагрузку 7,5А.
Но я не знаю, как доказать, что бОльшего тока получить нельзя.