В чём смысл православного поста? Отпустить грехи? Притвориться хорошим? Суть какая? - вопрос №3203247

5 ответов

Ответы

Вообще суть поста — ПолноеОчищениеСобственныхТелес
Но на счет именно христианского. Думаю, во-первых дань традиции. Во-вторых, чтобы принадлежать непосредственно это религии

— Здравствуйте, полное очищение собственных телес.
Павел! Зачем копировать мой ответ, если он относится к старославянскому учению, а вы его, насколько я вижу, даже не знаете! Не копируйте того, чего не знаете!!!
В христианстве образный язык убрали, хоть раньше он и был. Но я очень сомневаюсь, что вы изучали язык образов!!!
— Выдержка из профиля для моей коллеги: предупреждение: мои ответы выражают моё мнение на заявленные темы и не являются официальной точкой зрения религиозных групп, организаций науки, психологии, даже если совпадают или как-то перекликаются с ними. Консультирую на основе философии и сути религии, священных писаний, а не по обрядовым особенностям и толкованиям представителей различных конфессий. Представленные в моих ответах религиозные или околорелигиозные материалы (цитаты или представленные через ссылки) не являются проповедью никаких религиозных организаций и конкретных формальных религий. Материалы представляются как просто созвучные с моей точкой зрения в той части, в которой цитируются по соответствующей теме. Любые материалы от меня не призывают вступать в какую-либо религиозную организацию и не призывают считать любые материалы какой-либо формальной религии верными в том ключе, в котором эти материалы комментирует официальная религиозная организация или группа. Таким образом прошу считать любые материалы и ответы, предоставляемые от меня на данном сайте моим мнением от меня самого, а слово религия не подразумевающим какую либо конкретную религиозную или околорелигиозную организацию (а также науку, психологию, и тому подобное). Консультации предоставляются тоже как моё частное-индивидуальное мнение, которое я утверждаю ценным и получать за него финансовую оплату, благодарность, помощь и т.п.
Что ж. Раз у нас тут получилось некое общение, надо чтоб оно было полезно и Вячеславу. Поэтому отвечу так:

Как мы знаем, христианство было придумано апостолом Павлом. Как придумано? Взял он за основу учение Христа (так немного. Главное чтобы хоть какой-то отголосок был). Добавил туда своих мыслей, припудрил культурой того народа, где христианство распространялось. И пожалуйста — половина мира (может, немного меньше) — христиане. Здорово? Павел, у вас потенциал апостола Павла. Дерзайте!

Чтобы было полезным наше общение для Вячеслава, дополню. Раньше люди постились для того, чтобы плавно для организма перейти с пищи одного сезона на пищу другого сезона, при это, конечно, почистить и плотное тело и тонкие тела. Сейчас, все устроено по-другому, поэтому это остается в большей степени как дань традиции.