Добрый день. Вопрос по правописанию не с наречиями. - вопрос №3219886

Правильны ли следующие примеры?
Это сделать нетрудно (=легко).
Это нетрудно (=легко).
Если не трудно, сделайте это (раздельно, потому чтоотрицание, а не утверждение что легко).
— Это трудно?
— Не трудно (тоже скорее отрицание)
Это небыстро (=медленно).
Если это не быстро, то не делайте это (раздельно, потому что отрицание, а не утверждение, что медленно).
Это не срочно (не срочно слитно не употребляется, нет синонима).
Я сделаю задачу не скоро (не скоро в значении «через продолжительное время» слитно не употребляется, т.к. нет синонима, и наречие времени).
Он сделаю задачу очень нескоро (вот тут не понимаю, почему должно писаться слитно, но слитно же? Почему?)

Лучший ответ по мнению автора

Раздельно: если есть противопоставление (это не трудно, а легко), если есть слова вовсе не, совсем не, ничуть не (это совсем не трудно). Если этих условий нет — то слитно (это нетрудно)

Если перед причастием стоят слова совершенно, очень, крайне, чрезвычайно, совсем, то пишется слитно — «нескоро».
Пример: «Очень нескоро он смог спокойно спать по ночам».
В остальных случаях пишется раздельно.
Пример: «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается».