Свердловская область

Проблемы с 3-НДФЛ - вопрос №3222577

В ноябре 2017 года приобрел квартиру за 4200000. В начале 2018 года оформил возврат вычета с покупки и летом получил сумму порядка 110000. При этом же отнес уведомление работодателю, чтобы он у меня не вычитал 13% в 2018 же году. Работодатель с апреля по декабрь 2018 не вычитал у меня налог, да и плюс вернул разово налог, вычтенный с января по март 2018. Таким образом в 2018 году свой годовой доход порядка 1000000 я получил без удержания подоходного налога, который видимо должен составлять 130000. Сейчас хочу дополучить остатки вычета с покупки квартиры [260000 — (110000 + 130000) = 20000 руб], а также вернуть 13% с уплаченных процентов за ипотеку. 20000 планирую вернуть с налога, уплачиваемого с января 2019 по настоящий момент. При этом ипотечные проценты с ноября 2017 по март 2019 составляют 400000 руб. Так вот, вопрос в следующем. Что мне писать в 4-х строках при заполнении 3-НДФЛ на вкладке «Имущественный налоговый вычет» в разделе «Сведения о предыдущих вычетах»? Я запутался с возвращенными ранее 110000 и 130000 И нужно ли мне предоставлять какие-то иные документы, подтверждающие мои платежи банку, кроме банковской справки о выплаченных процентах и погашения основного долга? Просто часть платежных квитанций я не сохранил

Ответы

В сведениях о предыдущих вычетах плюсуете всё то, что уже использовали и показываете в тех строчках, которые там в Декларации указаны. По поводу предоставляемых документов: Предоставляете квитанции об оплате основного долга, если он ещё использован не до конца. А по поводу процентов — нужна только справка банка.
Здравствуйте!

Остаток НДФЛ 20 000 рублей и 13 % с процентов по ипотечному кредиту за период с начала действия договора ипотеки по 31/12/2018 года можно получить двумя способами:

1) получение 13% в 2019 году через работодателя, если подать заявление в налоговую инспекцию и все подтверждающие документы (дог купли продажи, свидетельство (выписку), акт приема-передачи, пл/поручение — расчет за квартиру, справку из банка, содержащую информацию о погашении траншей по кредиту и уплаченных процентах за вышеуказанный период). Платежные квитанции не надо.

2) получение 13% через налоговый орган

подача декларации в 2019 году за 2018 год:

заявляете сумму процентов согласно справке из банка за период с начала действия договора ипотеки по 31/12/2018 года, эту сумму заносите в разделе Вычеты, имущественный, при занесении характеристик объекта недвижимости заносите сумму процентов за вышеуказанный период в окно проценты по кредитам за весь период.

Так же в этом разделе Вычеты, имущественный заполняете в окне вычет за предыдущие годы сумму налогового вычета за 2017 год, который подавали в декларации за 2017 год.

Сумму налогового вычета (в вашем случае 1 000 000=00 рублей ) полученную в 2018 году через работодателя, заполняете в разделе Доходы полученные в РФ, стандартные, социальные и имущественные вычеты с кодом 311 из справки НДФЛ-2.

При подаче декларации за 2018 год вычетов из налоговой вы не получите в 2019 году. Сумму 20 000=00 рублей и 13% с процентов по ипотечному кредиту за период с начала действия договора ипотеки по 31/12/2018 вы фактически получите при подаче декларации за 2019 год в 2020 году,

сумма % по ипотечному кредиту за период с 01/01/2019 по 31/03/2019 заявляете в 2020 году за 2019 год или через работодателя.

 Желаю успехов.