Найти силу, действующую на точечный заряд в 2/3 нКл, если заряд расположен на расстоянии 2 см от заряженной нити с линейной плотностью 2 Кл/см - вопрос №3223466

Найти силу, действующую на точечный заряд в 2/3 нКл, если заряд расположен на расстоянии 2 см от заряженной нити с линейной плотностью 2 Кл/см

Лучший ответ по мнению автора

1.
По теореме Гаусса найдем поле Е на расстоянии R=0,02m от бесконечной нити с плотностью заряда q:
2*Pi*R*L*E=Q / epsilon = q * L/ epsilon; откуда
E=q / R / (2*Pi*epsilon)
Находим силу на заряд. F=Q * E;
Считаем = F=1200 Н. Число конечно большое, но и 2Кл/см тоже ОЧЕНЬ много = столько не бывает.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров