Помогите решить задачи - вопрос №3238880

Задача 1

ООО «Завод железобетонных конструкций» предъявило иск к НАО «Металлоснабсбыт» о взыскании убытков в сумме 377 тыс. руб. В исковом заявлении истец указал, что ответчик не поставил ему в IV квартале металлоизделия, вследствие чего завод не выполнил обязательств перед ПАО «Строительный трест № 7», которое взыскало с него неустойку в сумме 377 тыс. руб.

Возражая против иска, ответчик сообщил, что в I и II кварталах следующего года истец имел в наличии такое количество металлоизделий, которое полностью обеспечивало его производственные потребности, и непоставка в IV квартале некоторого количества металлоизделий не повлияла на результаты его работы. Невыполнение истцом своих обязательств перед трестом произошло в связи с кризисом, произошедшим в стране.

Рассмотрите доводы сторон. Проанализируйте, имеются ли в данном случае все условия ответственности поставщика. Какие обстоятельства необходимо установить для правильного решения дела? Оцените ссылку ответчика на кризис в стране. Можно ли данное обстоятельство квалифицировать как непреодолимую силу?

Задача 2

По вине ПАО «Эра» пожаром было уничтожено арендуемое им у производственного кооператива «Строитель» торговое помещение.Кооператив предъявил обществу иск о возмещении следующих убытков:

а) стоимости торгового помещения;

б) арендной платы за время, определенное договором аренды.

Подлежат ли исковые требования удовлетворению? К какому видов убытков относятся суммы, указанные в п.п. а) и б)?
04.04.19
0 ответов
Ответов пока нет
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store