как сохранить отношения - вопрос №324235

Здравствуйте. Скажите как строить отношения с человеком который во всех словах ищет скрытое оскорбление в его адрес причем мы встречаемся больше года, Он считает что он всегда прав… ему что не говори он повторяет я прав ты виновата… даже когда мы не ссоримся я его ни в чем не обвиняю его любимая фраза я не виноват. Ради эксперимента задала емупростой вопрос «Скажи, если ты не полешь цветок, а потом он засохнет кто будет виноват ты или цветок?» первый его ответ " Ты сама знаешь" второй его ответ «он завянет» и третий" виноват тот кто его не полил" он не может признать свою возможную вину даже в этом.Иногда мы просто говорим я например спрашиваю что бы разобраться на что он обиделся, я же не обвиняю его, а спокойно спрашиваю, а он только и твердит сама виновата я не виноват. Помогите как мне правильно себя вести ведь я очень хочу с ним быть, но это просто скоро станет невозможным. Я понимаю что я тоже во многом не права… Но не могу же я быть неправа во всем причем в буквальном смысле. Очень надеюсь на ваш совет.
Спасибо

Дополнение автора от 08.08.12 16:12:54

Понимаю что очень уж похоже на то что я ищю виноватого. Но характер у меня такой я люблю искать корень проблемы и мне не нужно доказывать кто прав а кто виноват это не главное главное понять что кого не устраивает что бы решить это. Но суть соего вопроса в том что я не могу спокойно разговаривать с парнем он считает что я хочу его сделать виноватым… я просто хочу знать его мнение и сказать свое… а вдруг он мне обьяснит и я пойму что в этой ситуации виновата я и мне будет легче все исправить. Он не понимает этого как бы я ему не обьясняла

Ответы

Виктория, час добрый! Я рекомендую Вам поработать с психологом, чтобы прояснить для себя самой Ваши импульсы и желания в поиске ответа на вопрос кто виноват?

Научитесь не измеряться кто правее и лучше, поймёте, что не нужно изменять другого без его на то желания, а позволите себя общаться с другим человеком на основе других систем, тогда или человек на коотрого Вы пришли пожаловаться изменит к Вам отношения, или Вы перестанете к себе притягивать оправдал-обвинителей.

Этому невозможно научиться в разделе «бесплатно задай», а только в приватном, персональном формате общения.