Подскажите, пожалуйста, по конкретным случаям слитного/ раздельного употребления "не" с наречиями. - вопрос №3242978

Пример 1.
Если поле таблицы базы данных пусто, то вставить значение в поле.
Если поле таблицы не пусто, то оставить без изменений.
Я предполагаю, что раздельно, потому что здесь скорее отрицание, нежели утверждение заполненности поля. Я прав или нет?

Пример 2.
Я сейчас несильно занят (не пойму, как правильно, но предполагаю, что слитно, т.к. "= в незначительной степени". Но смущает, что нигде не нашел пример слитного употребления «несильно»).
Я сейчас занят не сильно (подчеркивается отрицание, поэтому раздельно?).
Он несильно ударил Сашу (= слабо? Или все-таки раздельно? Почему?)
Он ударил Сашу не сильно (наверное, тоже раздельно? Почему?)

Лучший ответ по мнению автора

Если поле таблицы базы данных непусто, то вставить значение в поле(слитно. Непусто обычно пишется слитно в терминологических сочетаниях. ср: непустая ячейка — заполненная) .
Раздельное при противопоставлении, если есть слова отнюдь, далеко, вовсе.

Я сейчас несильно занят (Tот же принцип. Можно подобрать синоним без не).
Он ударил Сашку несильно (слабо).