Простая форма шизофрении и тревога от нейролептика, чем корректировать? - вопрос №3245777

600 p
Здравствуйте. Почти через месяц приема азенапина, где то через час после принятия появилась тревога-нервозность с небольшой сонливостью которая самостоятельно проходит ближе к вечеру(после утреннего приема). Последний раз(сегодня) также плохо спал, появилось двигательная возбужденность(длительное время ворочаешься в постели) похожая на ажитацию, и тревога с беспокойством при этом очень усилились, было чувство паники длительное время. Пол дня тупо мучился ничего не делая в постели, даже не спя. Под конец было не очень длительное состояние при котором взгляд периодически уходит вверх, и ты почти все время на этой проблеме сосредоточен(такое было при лечении последнего обострения шизофрении в 2017г). Принимаю по 5мг утром и вечером. Лечится на текущий момент простая форма шизофрении. Менять азенапин на другой нейролептик не хотелось бы, т.к. у него высокая эффективность против негативных симптомов в длительной переспективе, и это уже не первый нейролептик который пробовал. В схеме также есть бупропион 300мг и миртазапин 30мг, принимаю их очень давно, когда то по отдельности помогали, миртазапин планируется отменить. Также сегодня 2-й день принимал dmae и фенибут 250мг 1 раз(последний больше не требуется).Можно ли убрать симптомы каким нибудь транквилизатором или антидепрессантом, желательно который также воздействует на негативные/когнитивные симптомы? Но чтобы повторилось такая сильная длительная тревога с паникой очень не хотелось бы. Хотелось бы узнать мнение по миансерину и тразодону.
Если кто то сможет проконсультировать по антинегативной терапии(саркозин, ацетилцистеин, ИХЭ, тестостерон, метилфолат и т.п.) также буду признателен.

Дополнение автора от 10.04.19 00:26:08
Я парень, мне 25 лет, наблюдался у врача, но сейчас уехал в другой город. Препараты подбираются в первую очередь по воздействию на негативную симптоматику, т.к. основной диагноз простая форма шизофрении. Было когда то шизоаффективное расстройство смешанного типа с госпитоизацией. Мрт, ттг, витамины года 4 назад были в норме, травм не было

Дополнение автора от 10.04.19 00:56:17
начинается все от того что когнитивные процессы во мне замедленные: более менее общаться в социуме я могу с человеком один на один, и то нужно время, чтобы я мог нормально продумать ответ\вопрос, также ангедония, отсутствие эмоций, иногда безпричинная улыбка на лице, либо наоборот ее отсутствие, иногда апатия, всю домашнюю работу я выполняю очень медленно, т.к.постоянно ловлю себя на мысли что я о чем то куда то далеко задумался, смотря видео часто приходится ставить на паузу, и пересматривать момент, скудность речи

Дополнение автора от 10.04.19 12:50:24
Кто что думает по поводу прегабалина?

Дополнение автора от 11.04.19 10:20:27
Азенапин, с учетом его фармакодинамического профиля, цитата из англоязычной википедии: теоретически должен продемонстрировать одно из самых значительных улучшений негативной симптоматики шизофрении среди всех существующих антипсихотических средств (август 2017 г.). На данный момент самым антинегативным антипсихотиком считается клозапин, но их действие(азенапина и клозапина) на негативные симптомы разворачивается через год. Сам клозапин очень тяжелый препарат, поэтому выбрали азенапин. Арипипразол я пробовал в течение месяца где то, эффекта было немного. Тревоги у меня вообще никогда ни от чего не было. Обидно конечно, что препарат в который есть надежда, начал вызывать нарастающую тревогу. Сейчас думаем, может ли кроме назначения транквилизатора помочь также отмена миртазапина, ну и плюс, если понадобится бупропиона.  А прегабалин\Габапентин, от него же меньше привыкание? И да, фенибут я не пью, он был употреблен разово.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Вы наблюдаетесь у врача??? По какому принципу Вам подбирают препараты???
Здравствуйте!
Судя по обстоятельному, грамотному изложению своей проблемы я даже сомневаюсь, что Вы больны шизофренией !
Учитывая Вашу адекватность, отсутствие дефекта в процессе мышления, отсутствие признаков нарушения интеллекта, если бы я был Вашим лечащим врачом, непременно постарался довести до минимума медикаментозное лечение, в т. ч. нейролептики!
Мы эксперты, заочно можем в общих чертах дать рекомендации, но что касается больных с психиатрическим уклоном, то не имеем право, повторяю, — заочно, вносить изменения в лечение назначенное лечащим врачом !
Надеюсь, что Вам будет хорошо во всех областях, в том числе в социальной адаптации !
Удачи Вам!
Здравствуйте! Вам необходимо проводить коррекцию лечения только с лечащим психиатром.Препараты настолько действуют индивидуально.что можно получить агрессию.там.где ожидаешь расслабления.Только лечащий врач.который вас знает может проводить изменение терапии.
Препараты этой группы лтпускаются только по рецепту лечащего врача.
Обсудите применение транквилизаторов.Возможно Вам поможет простой фенозепам.Удачи!

Здравствуйте.
У вас вопрос узкой направленности, ответить на него могут только врачи психиатры, которые используют эти препараты в своей работе и могут проследить их лечебный эффект и побочные действия.
Я лишь хочу сказать, что все нейролептики, которые используются в лечении шизофрении,  обладают массой побочных эффектов и у вас они все присутствуют.

 Сочетать ваш  нейролептик азенапин с антидепрессантами, в том числе миансерином  или  тразодоном очень сложно, поэтому  желательно обходиться монотерапией.
Рекомендую все вопросы обсуждать с психиатром, так как  лечение психических  нарушений один из самых сложнейших вопросов медицины.

 Главное, чтобы у вас всегда рядом был врач психиатр, к которому вы могли обратиться в любой момент и получить квалифицированную помощь.

 Всего Вам доброго. Удачи!

Здравствуйте ещё раз. Моё мнение прегабалин будет лишним, если вы будете принимать фенозепам, который в разы усиливает действием ГАМК (фенибут) который вы принимаете., который я вам порекомендовала. НО естественно только после консультации с вашим лечащим врачем
Здравствуйте. Не плохо было бы знать, были ли ранее подобные симптомы тревоги после приема других нейролептиков или они возникают только после азенапина? Если рассматривать второй вариант, то возможно будет эффект от смены нейролептика. Например, арипипразол очень хорошо действует на негативную симптоматику. Что касается феназепама, то это мощный эффективный препарат, но к отрицательным моментам относятся привыкание ( не рекомендуется прием дольше 1-2 недель), дневная сонливость, миорелаксация. Теоретически возможен вариант с приемом феназепама не регулярно, а именно в момент возникновения ажитации. Но все вышесказанное имеет только эмпирический характер. Последнее слово по коррекции лечения только за вашим психиатром.