В капилляре диаметром 2 см находится вода. Чему равна сила, действующая со стороны капилляра на жидкость? Коэффициент поверхностного натяжение воды - вопрос №3248102

считать 70*10^-3 Н/м. Значение π считать равным 3.
1 ответ

Ответы

Действующие лица — Земля, жидкость, капилляр. Земля притягивает, жидкость в равновесии, значит капилляр действует на воду с силой её веса. А из-за каких процессов эиа смла возникает — натяжение или прилипание или трение или что угодно другое — все равно. сила= весу