какое предложение осложнено обособленным членом с пояснительным значением?1.В субботу, после блинов,едем кататься с гор. 2. Тяжелые грозди сирени - вопрос №3248284

дышали, росою горя.3.По всей ширине Лены торчали льдины, или, по-местному, торосы.

Ответы

первое.
Первое предложение. Обособленный член " после блинов"
Это третье предложение. В первом предложении уточнение. А в третьем пояснение.Пояснение – это обозначение одного и того же понятия другими словами. Ср.:Это был Александр Тимофеевич, или попросту Саша, приехавший из Москвы (Чехов). Уточнение  же – это переход от более широкого понятия к более узкому.В субботу (когда именно?), после блинов, едем кататься с гор.