Пожалуйста, эксперты, решите задачу 😇🙏🏼 - вопрос №3260014

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

изображение из вопросаа
Представим ту же самую схему в более удобном для работы виде, вынеся внутреннее сопротивление источника тока ® отдельно от ЭДС источника. Из этой схемы видно, что ток от источника проходит последовательно через ® = 5 ом и соединённые параллельно R1 = 20 ом  и R2 = 20 ом. (Параллельное соединение двух одинаковых резисторов эквивалентно половине номинала этих резисторов, то есть, составляет 10 ом.) Итак, имеем ЭДС истчника Е = 6 вольт, а полное сопротивление описанного контура есть сумма последовательно соединённых участков цепи, то есть 5 ом + 10 ом = 15 ом. Ток в такой цепи равен ЭДС, делённое на полное сопротивление. Итого, ток от источника равен 0,4 А.
Таким образом на резисторе ® установилось напряжение 0,4 А * 5 ом = 2 Вольта.
Это даёт возможность рассчитать напряжение на конденсаторе С. Оно равно 6 — 2 = 4 вольта, ведь, мы никак не учитываем влияние от резистора R3 потому, что через него ток вообще не протекает (для данной схемы) и на  нём нет падения напряжения.
Итак, зная теперь напряжение на конденсаторе и его ёмкость (1 микрофарад), рассчитаем его заряд, перемножив ёмкость на напряжение:
1 микрофарад * 4 вольта = 4 микрокулона.
Спасибо.
.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров