Считая, что каждый символ кодируется одним байтом, определите, чему равен информационный объём фразы: Сколько волка не корми, он все равно в лес - вопрос №3260705

Ответы

Наверно, фраза не закончена? А что, самой просто посчитать буквы — не судьба?
Наверное вам нужны формула Хартли I=n*log2(m). Наш алфавит состоит из m=256 букв, по условию что одна бука один байт или 8 бит. Количество букв в сообщении n=33, не считая пробелы и знаки препинания. Получаем 33*8=264.
Да это будет равняться количеству букв * 8, но теория именно такая.