На зимних каникулах мы с друзьями посетили выставку фотографий начал двадцатого века. В этом предложении слово"начала" выступает в роли наречия или глагола? - вопрос №3262378

600 p

Ответы

В предложении опечатка: не начал, а «начала». Это изменяемое слово, существительное, отвечает на вопрос «чего», обозначает условный «предмет» (период времени), именительный падеж — начало (что?). Речь о том, что фотографии сделаны в начале 20 века, и это начало отражено в экспозиции.

Наречие — слово неизменяемое, не может склоняться. Глагол обозначает действие, отвечает на вопрос «что делать?». Здесь этот вопрос поставить нельзя.

" На зимних каникулах мы с друзьями посетили выставку фотографий начала двадцатого века. "
Ни наречие, ни глагол.
Существительное.
Слово — начало (им.п.),нача́ло,   в род.падеже — начала
Часть речи: имя существительное
Слово начала выступает в роли наречия.
Да, как отметили предыдущие эксперты, слово начало здесь — это существительное.
Как уже было правильно отмечено, у века может быть только одно начало, поэтому не может быть множества «начал двадцатого века» и речь может идти только о фотографиях одного «начала двадцатого века»:
«На зимних каникулах мы с друзьями посетили выставку фотографий начала двадцатого века.»

Глагол отвечает на вопрос «что делал/делает/будет делать/сделал?», и в данном предложении не идет речь о том, что кто-то что-то «начал/начала» (что сделал/сделала?). Соответственно, в данном случае «начала» — не глагол.

Имя существительное отвечает на вопрос «кто/что?». В предложении «начало некоторому действию положено» или во множественном числе «начала некоторым действиям положены», слово «начало/начала» выступает существительным. Но в рассматриваемом предложении речь идет о «выставке фотографий» а не о «начале». И поэтому в данном предложении «начало» не имя существительное.

Наречие отвечает на вопросы «где?/когда?/как?». И именно на вопрос «когда?» сделаны фотографии дан ответ — фотографии начала века. Поэтому в данном случае «начала» наречие, указывающее на часть века, когда были сделаны фотографии.

Хотя, может я и ошибаюсь. Школу окончил уже очень давно. :)
Здравствуйте. Наречие всегда образовано от существительного. Есть слово «Начало», соответственно, от него образованы наречия, сначала, начала. Как мы знаем, наречие обозначает признак действия или признаки признаков. В вашем случае наречие обозначает признаки признаков, отвечает на вопрос «Когда?» Следовательно, данное слово наречие
Поскольку некоторые «эксперты» считают слово начало наречием, отмечу: начало — существительное, сначала — наречие. Поэтому различать не приходится.
В роли существительного
В данном случае слово — «начало» (в род.падеже — начала)-
— имя существительное. В предложении играет роль дополнения.
Слово начала выступает в роли наречия.
начала-существительное,
двадцатого- числительное,
века-существительное
Это существительное в род.падеже (им. п — начало). Успехов!
Разберём предложение по членам предложения:
подлежащее (кто?) мы с друзьями (что сделали?) посетили — это сказуемое, выставку (чего?) фотографий — дополнение, фотографий (каких?) начала двадцатого века — неделимое определение, далее смотрим что входит в неделимое определение «начала двадцатого века», слово «начала» можно вообще убрать, но оно указывает на временной период, как и «конца пятого века» т.е. оно несёт смысловую нагрузку, если поставить данный сегмент в именительный падеж будет «конец пятого века», (что?) конец — это существительное, значит и слово «начала» тоже существительное в Винительном падеже, хотя оно и созвучно с наречием

В роли существительного.
Слово «начала» является именем существительным. Можно задать вопрос: «Выставка фотографий чего?» Ответ: «начала». Существительное, стоящее в родительном падеже, отвечает на вопросы «кого?», «чего?»