гемартроз реабилитация - вопрос №326425

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. У девочки(12 лет, занимается худ. гимнастикой) был ушиб коленного сустава и гемартроз, 2 недели нога была в лангете, на 5 день после травмы откачали кровь 25 мм. 4 недели девочка ходит в компрессионном наколеннике, нагрузок на колено практически нет. Сейчас после травмы прошло 1.5 месяца. Врач говорит, что еще месяц нельзя заниматься спортом, можно ли как-нибудь ускоритьпроцесс реабилитации и какие могут быть последствия, если начать тренировки раньше( через 1,5 месяца очень важные соревнования) Спасибо

3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

У человеческого организма возможности не безграничны и на заживление / восстановление нужно определённое время. Процесс реабелитации можно дополнить процедурами, чтоб получше помочь организму восстановиться, но не ускорить. Тем более, что после полного выздоровления сперва будет нельзя тренироваться так же интенсивно, как до травмы, а надо будет начинать с лёгких тренировок и нагрузку увеличивать постепенно. Если не соблюсти это, то последствия могут быть весьма печальными. Вплоть до инвалидности.  Поэтому придётся набраться терпения и обойтись без этих соревнований. Соревнования у девчушки не первые и не последние.

Яна, очень важно объяснить девочке, что здоровье важнее любых соревнований, что лучше сейчас потерпеть, чем вообще лишиться возможности заниматься спортом.

К сожалению, если ускорять процессы реабилитации, то это потом скажеться на здоровье необратимыми последствиями. Важные соревнования будут и потом, но упустив лечение сейчас, трудно будет заниматься вообще. Не старайтесь идти против природы. Всему свое время.