Проблемы с режимом сна - вопрос №326552

Здравствуйте. Я привык считать себя «совой». Начиная с возраста 14-15 лет, я пренебрегал ночным сном и при любой попавшейся возможности пытался не ложится как можно дольше. Сейчас мне 19, и у меня проблемы. Я учусь во вторую смену, потребности утром вставать нет. Но у меня есть огромное желание выровнять режим сна так, что-бы не ложиться спать в семь утра, а просыпаться. Я пытался делать это самостоятельно, на протяжении двадцати одного дня просыпаясь на два часа раньше положеного, и засыпая раньше положенного. Дошел до трёх часов ночи, а потом обратно ступил на скольскую дорожку и два месяца труда пошли насмарку. Связано это не только с тем что «я хочу». У меня есть некие психологические проблемы, и психоаналитик которого я посещаю, да и множество других специалистов настойчиво рекомендуют мне выровнять режим. Посоветуйте мне какие нибудь методы, или литературу по данному вопросу. Буду очень признателен.

Ответы

Здравствуйте!

Это называется «перепутать день и ночь». Ничего страшного в этом нет и ругать себя за это не надо. Переходите на стандартный режим постепенно, сдвигая режим на час раз в 3 — 4 дня. Только не надо воспринимать это как труд. Играйте! За каждый успех награждайте себя чем нибудь. Вы этого очень хотите и всё у Вас получится замечательно.