Улыбка не в тему - вопрос №327393

Здравствуйте! Я очень часто улыбаюсь не в тему. Когда рассказываю о чём-то грустном, больном, обидном (тема может касаться не только меня)… очень часто замечаю у себя легкую улыбку на лице. Это выглядит ненормально. Почему я так делаю? Я не желаю никому ничего плохого и не радуюсь тому, что мне или кому-то причинили боль. Многие неправильно понимают эту улыбку, думают, что яжелаюим плохого, что рада, что так случилось, что я ненормальная… А может… Как перестать улыбаться не в тему? Помогите, пожалуйста! Благодарю заранее.

B.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Это к психиатрии отношения не имеет. Это Ваша особенность. Так проявляется Ваша защитная реакция на плохое.

Так что, не ругайте себя. Нормальные люди поймут. Важнее слова, интонация.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Правильнее сказать «неконгруэтно».  Улыбка в данном случае может носить защитный характер, чтобы уменьшить болезненность переживаний. Вероятно, есть много неотреагированных эмоций. Стоит поработать с психотерапевтом, чтобы научиться избавлятьться от негатива и давать выход эмоциям без разрушения себя и других.