Проблемы с мамой - вопрос №327853

Проблема заключается в общении. Не получается найти общий язык. Чтобы не произошло, виноват я и только я. все это длится с раннего возраста. Сейчас ей 45 мне почти 25. Живу в ее квартире, отстроеной, купленой по ее словам для меня, ведь после ее смерти это все все равно останется мне, но жить в ней я в спокойствии так или иначенемогу, потому что каждый день по какой либо мелочи бытовой или что то сказал или вообще проигнорировал( просто порой по другому уже не получается) начинается скандал. Каждый день упреки, претензии, и еще главный для меня раздражитель это ее голос, который по ходу этих самых предьявлений повышает тональность. На данный момент я не работаю, но работаю над тем, чтобы получать стабильный заработок. Но т.к. я не люблю говорить о своих достижениях до тех пор, пока не получу результата, на этой почве у нее складывается мнение, что я душу диван целыми днями и даже не собираюсь что-то менять, что само собой не так. На данный момент у меня все еще есть какой-то капитал, но само собой и он скоро закончится. И каждый день я встаю с этой мыслью, и продолжаю делать свое «ничего» дабы в ближайшем будущем осуществить это в реальность. Но это дается с трудом, т.к. опять же мне сложно концентрироватся на своем деле и одновременно выслушивать как моя мама делает из мухи слона. Например: надо мыть балкон каждый день потому, что пыль собирается а потом ты выходишь топчешься и все это несешь в дом, а я убирала, мыла и т.д. Мама любит чистоту, и я конечно не меньше, но убирать в дома стирать  и т.д каждый день. это перебор. От этого у меня сказывается ощущение, что я бегаю, ношусь целыми днями по всему дому и только и делаю, что гажу. В то время как я сижу в одной комнате, практически на одном и том же месте, перед компьютером, отрываясь от него, чтобы сходить на кухню поесть и в уборную, чтобы привести себя в порядок. Это только вершина айсберга.

Далее… Я курю. мне самому не нравится это, но против себя я него пойти. пытался не раз и до сих пор пытаюсь. Мне вообще тяжело побороть свои привычки, и большая часть времени уходит и на это, чтобы обуздать их. При этом чуть ли не через каждые 5 минут я слышу — не кури.За частую после этой фразы постепенно начинается ворчание, перерастающее в вынос мозга.

С мамой мы редко о чем то говорим, точнее обсуждаем что-либо, кроме  вот таких по мне так мелких ситуаций. Плюс все что происходит она выносит на всеобщее обозрение, подругам, мужу, что надо, что не надо. Все подряд. По ее словам я самый нехороший сын всего человечества: я ее не уважаю, ни во что не ставлю, я осел, козел, баран  и прочий зоопарк(просто много нецензурных слов, поэтому в общих чертах). И чтобы я ей не говорил, доказать ей что-либо я не смогу даже если в лепешку разобьюсь. Зачастую делает медвежьи услуги, то, что ей надо, то есть не считается с моим мнением нужно мне это или нет. Ищет повод, чтобы сорватся на мне, да и не только, порой и на окружающих. соседях. В общем повод она всегда найдет. Говорит, что от меня один негатив. Возможно это и так, если только в ее сторону. Точнее я стараюсь с ней не говорить, что еще больше ее заводит и превращает мои мозги в кашу и головную боль. Сам я тоже человек вспыльчивый, по отношению к ней. Порой могу терпеть пару дней, неделю, две, но через некоторое время просто взрываюсь и выговариваю все, что накопилось, что переходит в большой скандал. Зачастую, не зная, не разобравшись в ситуации начинает рубить с плеча, сразу обвиняя меня. За последние несколько лет, приостановить этот мозговой шторм получалось, после того как приходился ее сестра. Мы вместе обсуждали на повышенных тонах наши проблемы, где в итоге все равно я выходил плохим и нехорошим, терроризирующим свою мать, не уважающим и не не не… много разных не… после таких «разговоров» наступало временное затишье, на неделю если повезет на месяц. И затем снова медленно по нарастающей все возвращалось в свое русло. Точнее не в нужное русло. Снова головные боли и скандалы и придирки и т.д. С детства кто бы не был у меня другом, он через некоторое время становился плохим в ее глазах. Начинались обвинения в их сторону о том, что они тянут меня вниз, учат плохом, наставляют меня против мамы и т.д. Чего конечно не было. И так со временем один друг, затем другой, третий, десятый, все становились плохими. Все, с кем я часто проводил время. Сейчас я женился, скоро родится ребенок, и здесь тоже конечно не все спокойно. Теперь и моя жена оказалась плохой. По ее словам наговаривает на нее, настраивает меня против мамы, что опять же не так.

Но ситуация, не позволяет мне переехать, снять отдельную квартиру и жить в тишине и спокойствии. т.к. проблемы в финансовом положении. А с другой стороны, я думаю о матери, т.к. она практически всю жизнь отдала мне, потратила на меня прошла через многие трудности, и я прекрасно все это помню. И понимаю, что она хочет мне только хорошего, но при этом всем она не видит, что она же сама и все рушит. Отношения итак сложные, а она продолжает давить на меня, что вынуждает меня искать выход из данной ситуации уже столько лет. Она энергетический вампир. И я это давно уже понял и прочувствовал на себе да и окружающие тоже. В последжнее время ситуации накалилась, Т.к. думаю как бы она чего не сделала с собой, что не дает мне сделать те шаги, которые я по сути должен сделать — накопить денег и снять квартиру, жить отдельно. Со стороны анализирую ситуацию и незнаю как найти выход.

Я сам конечно не идеал, и не пытаюсь показать себя в хорошем свете, а свою маму сатаной или еще кем либо, но так жить всю свою жизнь я тоже не могу, тем более что скандалы происходят зачастую при моей беременной жене, что может плохо сказатся на ребенке. А это меня беспокоит еще больше. И руку не поднимешь, чтобы заставить замолчать. и словом не заткнешь, и нормально по челочески обьяснить не выходит, что нельзя так, не надо, и что вообще, сколько можно уже!

Я человек дипломатичный, могу договорится почти с любым человеком, но со своей мамой у меня вся дипломатия рушится с одного слова.

Не раз я пробовал сделать так, как она мне говорит. То есть так, чтобы она была довольна. И работал, и не гулял и вел здоровый образ жизни, чтобы все было тихо и спокойно, без ругани, криков, скандалов. Но все равно всегда находилась какая-то маленькая или средняя проблема.

Я не пью, не принимаю наркотики, не веду разгульный образ жизни, не ворую. не убиваю, не обманываю, не дебошу, да и в доме не делаю беспорядок, чтобы как после атомной бомбы, но все равно я плохой, потому что курю, потому что не помыл чашку, или  сплю до 11 дня, или не вытащил вещи из стиральной машины  и т.д. и т.п.

У меня не получается до нее достучатся. Все мои аргументы да и факты тоже в ее глазах не существенны. Она меня родила, а не я ее. И Точка!

Мое пояснение или обьяснение какой либо ситуации это — не учи меня, я тебя не боюсь(хотя я ее не устрашаю, что меня еще больше бесит и выводит из себя)

Она мне все больше и больше напоминает маленького ребенка, а точнее подростка, который не слушает родителей. Но ведь по идее, я бы должен себя так вести, а не она.

 Сейчас болит голова. Вроде пока писал, «выговорился». Но проблема остается проблемой.

Дорогие эксперты. надеюсь прочитаете, проанализируете и дадите дельный совет, как найти выход из данной ситуации.

Дополнение автора от 13.08.12 17:33:43

Уважаемая Лидия. Спасибо за выдвинутое мнение по данной ситуации, и оно довольно критичное, что в общем тоже не помешает.

Первая проблема: Насчет работы: пишу программы, разного рода утилиты, скрипты и т.д.

Мама домохозяйка, работает ее муж.

Вторая проблема: Денег на содержание себя и своей жены мне пока хватает.Но так или иначе я ни копейки у матери не возьму, потому что на горьком опыте мне это потом только боком выходило.

 Физической работы я не боюсь и не отлыниваю. Довольно друдолюбив и делаю свою работу как положено, если имеется таковая. Как вы написали,  молодой человек (мужского пола)  и до опыта стажа своей матери мне далеко в плане уборки по дому. и не раз было такое что даже, если я делал генеральную уборку от и до, все равно упускал что либо, и  это не имеет смысла, если все равно это оценивается только криком воплями мол — не так надо, «я вот так делаю, это ставлю туда» и прочее прочее. Это не значит, что не люблю или не терплю или не выслушиваю, когда меня кто-то учит чему-то, особенно полезному. Но я не выношу, голоса своей матери. Это чистой воды крик. И проявляется он со мной нежели с людьми которые ей не угодили. и это отношение если оно один раз имело место, то она всегда будет говорить с этим человеком с повышенным тоном. Особенно злопамятная, и любит бить прошлым по голове. Что я считаю не правильным обсолютно. Нельзя жить прошлым, а тем более спустя несколько лет, вспоминать и тыкать. Это аморально. И все ради того чтобы вывести меня из себя, и к сожалению у нее это хорошо получается.

Третья проблема: Потому что это случилось спонтанно. По залету. Я не стал заставлять делать аборт, а взял ответственность на себя, тем более девушка хорошая, добрая, красивая, умная и готовит и так далее. Из за этого случая рухнули и мои и ее планы, уехать за границу работать учится. Но я ни о чем не жалею так или иначе. В глубине души давно хотел стать отцом.

Четвертая проблема: Квартира мне не нужна, мне нужен покой тишина и спокойствие, без криков и матов по утрам вместо будильника. Но опять же ситуация не позволяет переехать. Так бы я с радостью. И к счастью в скором времени  такая возможность появится. Большую часть жизни я был равнодушен в материальному, то есть к деньгам и прочему, но это не значит, что я с детства избалован деньгами и прочим. Обасолютно нет. И без единой копейки сидели и чуть ли не бомжевали в свое время. Сейчас слава Богу не такая ситуация.

А сегодня у моей жены день рожденья, и только моя мама зная об этом могла прийти и как минимум 2 часа высказывать претензии в повышенном тоне и в общем как обычно, то что выводит меня из себя.

Уважаемая Лидия. Поверьте. Вы и недели не прожили бы с этим человеком. Докопаться говорят и до столба можно. Так вот я вместо столба. С 4 лет. И только каким то чудом дожив до 25-ти не огрызаюсь на посторонних людей, знакомых, друзей.

Насчет консультации, я не особо уверен. Это врядли поможет....

Дополнение автора от 13.08.12 17:37:46

Говорят горбатого могила исправит. А взрослого человека не изменить, и уж тем более что либо вразумить внушить. пытался.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Вы уже сами знаете правильное решение — переезд. Не все так страшно, как кажется. Вам пора жить отдельно, своей новой семьей (Вы, жена и малыш). Сами понимаете, что такое две хозяйки на кухне — надо оно Вам?
Мама САМА сделала выбор в пользу той жизни, которая у нее есть. Не ищите в этом своей вины — ее нет. Не позволяйте вешать на себя то, что удобно другим. Ей 45 лет — она молодая — ей же не 85, в конце концов. Зачем она возложила на Вас все надежды?  У нее может быть масса своих интересов, с Вами никак не связанных.
Вы хороший, любящий, заботливый сын — не корите себя ни в коем случае за желание жить отдельно. Оно единственно верно, жить с родителями — значит оставаться детьми. А Вы ведь уже выросли, не правда ли?
Укрепляйте свои границы и работайте над самооценкой — если надо, выберите психолога. Вы мужчина, Ваша жизненная позиция активна — это Вы пишете правила, а Вам в Вашей семье их диктовать не может никто, пока Вы сами не захотите.

С уважением, Светлана. Мира Вашему дому.
P.S. Ставьте плюсики экспертам, а потом обязательно выбирайте САМЫЙ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ. Спасибо за понимание.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. У вас, молодой человек,  много проблем. Вот несколько из них, сделанных на анализе вашего сообщения.

Первая проблема. Разность в понятии работа.  Ответьте хотя бы нам, а чем вы занимаетесь, в чем суть вашей работы? Кто вы господин икс:  вы -писатель, вы — изобретатель, вы — ученый, или игрок на интернет-бирже? Почему вы спите до 11 утра, потому что сидите за компомпом до утра? Почему вы так уверены, что ваш проект принесет прибыль? Вы уверены, что он не провалится с треском?  Полагаю, судя по возрасту, ваша мама работает. Для вашей мамы работа — это ежедневное присутствие в на работе в магазине, в офисе (банке, заводе и т.д.), работа с 9.00 до 18.00. У вас другое видение работы.  Именно поэтому ваша мама не видит смысла в вашем лежании и обдумывании проекта на диване. По ее мнению, вы живете в свое удовольствие, а мама устает. Представьте себе — элементарно устает.  Именно поэтому она пытается загрузить вас, хотя бы, домашней работой. И именно этим вызвано ее раздражение от вашего сидения дома. Так может вам стоит рассказать матери о сути своей работы? Или вы боитесь маминых каверзных вопросов? Не стоит,  любой такой вопрос — это мысли, которые не мешало бы осмыслить, ведь вопрос показывает слабое звено в вашей логической цепочке.

Вторая проблема. Разность вложения в семейный бюджет. Скажите, а кто участвует в основных платежах и тратах (коммуналка, моющие средсьва, продукта и т.д.), и из каких средств домашний бюджет складывается?  Вы делите его с мамой, или ваша мама содержит на своих плечах весь финансовый груз? Думаю,  и этот момент раздражает вашу маму.  Может пришла пора обсудить  с мамой на эту важнейшую тему.

Третья проблема. Разность в организации личной жизни. Вы организовали свою жизнь: женились и молодую жену привели в материнский дом.  Скажите почему вы с женой живете у вашей мамы, а не, например, у родителей жены?  Ваша мама, еще молодая и красивая женщина. Она отдала вам все, что было положено по всем имеющимся законам, в том числе и морально- нравственным.  Может вы уже позволите ей пожить для себя, устроить свою личную жизнь. Помните ей всего 45, а в «45 -баба ягодка опять»- Самое время поискать и найти свое личное  женское счастье.

Четвертая проблема. Разность в видении и решении жилищной проблемы. Учитесь жить и обеспечивать себя и свою семью без матери. Не ждите, когда мама умрет и оставит вам квартиру в наследство. Ждать придется, дай Бог, долго. Позвольте маме пожить одной и пожить для себя. Поговорите с мамой и на эту тему. Деньги на съем вы можете заработать. Многие молодые люди так и делают: работают на двух работах.

И еще.  Кстати вы ничего не написали и о своей жене. Может расскажете, сколько ей лет, какое у нее образрвание, кем и где работает ваша жена? и самое главное, а что она думает по создавшейся ситуации?  Так же вы не рассказали о том, как проводите выходные дни и отпуск? Какие у вас с женой хобби и какие увлечения, интересы?

Если уж вы действительно хотите найти выход из ситуации, и решить проблемы, выбирайте специалиста, знакомьтесб в профиле с условиями работы и записывайтесь на консультацию. И помните, чем быстрее вы это сделаете, тем быстрее закончатся проблемы с мамой.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Прочитала дополнение.

1. У меня ни на секунду не возникло сомнений в вашей порядочности. И вы это подтвердили.

2. Ваша мама не понимает специфику вашей работы. Для нее это сложно. Поверьте, как и для любого человека,  не связанного с компьютерными программами.

3. Вашу маму могут раздражать:

*и молодая сноха

*беременность (женила сыночка на себе), мама  же еще не знает, какое такое счастье иметь -внуков/внучек)))

*возврастные изменения (сорри, климакс) и т.д.

И еще. Исправить можно любого человека, для этого необходимо изменить отношение к человеку и к ситуации.

Поздравляю вас с днем рождения жены. Поздравьте ее от моего имени))) Всех вам благ и спасибо за оценку моего, такой критичный ответ.