Ассаламу алейкум братья и сестры. У меня возникли вопросы. И да благословит вас Аллах за ваш ответ и за помощь в продвижении ислама. 1. У меня есть привычка читать Салават и зикр по дороге. И - вопрос №3322852

надороге я встречаю знакомых и мне приходиться прерывать зикр или Салават что бы здороваться с ними. Скажите пожалуйста как влияет это действие (Салам и что то другое) на зикр. Нарушает ли эти действия зикр. 2. Я после намаза Ища СРАЗУ читаю намаз Тахаджуд (перед витром). А после Тахаджудда читаю витр. Правильно ли мои действие. Или мне обязательно читать Тахаджуд после сна.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Исматилла. 1) То, что во время чтения зикра и салавата Вы отвлекаетесь, чтоб поздороваться, это сильно не нарушает ни зикра ни салавата. Ведь, главное, чтоб молитва была искренняя, от души.

2) Лучшее  время для тахаджуда – последняя треть ночи.
Но, вместе с тем, следует отметить, что тахаджуд –  можно молиться в любую часть ночи, не важно спал человек или нет. Если нет времени или обстоятельства не позволяют поспать перед тахаджудом, его можно совершать сразу после ночного обязательного намаза с намерением тахаджуда.

Тахаджуд читается по 2 ракаата, после каждого второго ракаата вы отдаёте салям и встаете на новых 2 ракаата. Итак все шесть ракаатов. После 6 ракаата после салама (слов таслима) встаете и делаете витр. Витр и тахаджуд не совмещаются, то есть тахаджуд и сунна они читаются по раздельности.

Мира и благодати Аллаха!