Строение молекул BeCl2, BF3, CCl4 с позиций метода валентных связей - вопрос №3323691

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! Если вопрос еще актуален, попробую на него ответить. Строение этих молекул с позиции валентных связей можно описать с помощью формул Льюиса  (есть на прикрепленной фотографии, надеюсь, там все можно разглядеть). Формулы Льюиса показывают число поделенных и неподеленных между атомами пар электронов.
Например, у бериллия на внешнем электронном уровне 2 электрона, он эти электроны отдает двум  атомами хлора, в итоге образуются ковалентные полярные связи (полярность — в сторону атома хлора). изображение из вопроса