Работа и учет в ПНД - вопрос №3331377

Добрый день. Можно ли имея вторую группу инвалидности по психиатрии, заниматься адвокатской деятельностью, после окончания «юрфака»? Нужно ли сниматься с учета и группы?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Заниматься адвокатской деятельностью сразу по окончании учебы не получится — для приобретения статуса адвоката требуется определенный стаж практической работы в разных структурах, например, в суде или в органах государственного или муниципального управления, а в такие структуры идет строгий отбор, в том числе по медицинским критериям и лица, страдающие психическими расстройствами, даже и без инвалидности, не смогут попасть на эти должности.
«Сниматься» — не очень понятно, что Вы имеете в виду. Если болезнь есть, то никто ее не «снимает», например, если у инвалида нет ноги, то никто не снимет ни диагноза, ни инвалидности и не допустит к вождению автобуса.