Здравствуйте. Мне, как автовладельцу-новичку, хотелось бы узнать, есть ли какой-либо способ ускорить охлаждение заглушенного двигателя - вопрос №3347122

(то есть когда зажигание выключено, но под капотом продолжает работать вентилятор).

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Максим. Начнём с того, что не у всех автомобилей вентилятор работает при выключенном зажигании. Второе — вы не уточнили зачем Вам это надо, если боитесь перегрева — не бойтесь. Заглушить двигатель самое эффективное для его охлаждения.
А если для других целей(например перед ремонтом) то: открыть капот / поработать капотом вверх-вних/поставить авто там где ветренно.

Заодно по теме поделюсь лайфхаком: если идёт перегрев а ехать надо — включайте печку на максимальный обогрев и максимальную скорость обдува — это поможет двигателю. Но лучше не перегревать.

Удачи на дорогах!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Даже я — хоть и блондинка — знаю — нет такого способа — только если Вы двигатель льдом не обложите после остановки. Вентилятор работает после выключения двигателя — вот он и охлаждает. А что Вас смущает? И зачем ускорять охлаждение?