Добрый день!  Возник вопрос при составлении документа. В контексте я должен употребить "проверка действующего удостоверения" или "действительного"? - вопрос №3348098

Я склоняюсь к «действительному», так как хочу сказать о проверке удостоверения на легитимность. То есть, соответствует ли удостоверение (его формат, срок годности и т.д.) нормам. Спасибо!

Ответы

Добрый день! «Действительное удостоверение» — правильный вариант написания. Можно сформулировать немного иначе: «проверка действительности удостоверения».
Да, правильно: действительный.  Действуюший — необязательно означает легитимный. Оно лишь указывает на документ, который действует на данный момент. Насколько он легитимный — это другой вопрос.