Чувство вины - вопрос №3352809

Всю жизнь люблю животных. Всех. Подбирала по возможности бездомных, находила хозяев. Но на работе это конвейер: постоянно подкидывают кошек, котят, они плодятся. Физически я просто не могу всех забрать, подкармливаю. Да и сами животные не особо контактны. Но вчера, придя на работу увидела котика, явно домашнего, т.к. он не убегал, ласковый, ухоженный, жался к зданию работы, и явно не хотел ходить по территории как другие коты. Накормила, узнала от охранника, что он тут ходит уже дня три, видимо подкинули. И тут началась паника. Что делать? Куда его пристроить? Забрать себе? У самой 2 кота, увольнение и переезд. Приюты наши не берут уже котов, потому что не резиновые. Помогли мне с размещением объявлений. Но я знаю, что никто не откликнется, не первый раз. Толку от этого не будет. И животина останется на улице. Домашняя и совсем не приспособленная к добыче пищи. А на улице дожди, ещё и по прогнозу целый месяц почти, ему не где укрыться, не где будет поесть, ведь никто кроме меня его не покормит.Да, некоторые сотрудники кормят местных наших котов, но опять же, те уже уличные, привыкшие так сказать, а этот домашний, в стрессе. Позже пришлось его выгнать на улицу, нам не разрешают в здании держать котов. Выпустила, бежал за мной, а я захлопнула дверь, топнув ногой. А у самой сердце сжалось. Смотрела в окно на него, и сотрудники проходят, никому нет дела, даже не смотрят на него. Вот как так? Реву почти сутки. Чувствую жуткую вину, что я его бросила, что дала надежду запустив переждать дождь, а потом выгнала, что при желании могу уговорить мужа забрать его (он говорил, что если и подберем животину, то только маленького котенка), хотя и осознаю, что это бесконечный конвейер, и не факт, что на новом ПМЖ не прибьётся очередной котенок. Что он сейчас сидит там, на улице скоро будет дождь. Что я как будто струсила сделать такой шаг и забрать… Толком не спала сегодня из-за всего этого. Мысли постоянные обо всем этом. Что как люди могут выбрасывать животных? Как их не мучает совесть? Они ведь толкают их на смерть. И я получается толкнула на смерть, не дала выжить. Что я виновата во всём. И безумная жалость к нему. К слову, в семье всё отлично, всего хватает, и заботы и прочего, но что тогда со мной? охранник вчера сказал «Всех жалеть-никакого здоровья не хватит». А я не могу не жалеть. Может стоит забрать его и это поганое чувство уйдёт…
Вопрос задан анонимно
1 ответ
Здравствуйте, «… но что тогда со мной.»- Вы сейчас о чем? О причинах Вашей любви к животным и желании их приютить, найти хозяев? Или о чувстве вины? Вы хотите разрешить ситуацию с котёнком, чтобы «ушло это поганое чувство»? Или хотите определить причины Вашего стремления приютить животных, находить им хозяев? В любом случае, можно предположить, что за всем этим скрывается определенный психологический механизм (возможно, ситуации из прошлого), который пытаетесь разрешить через любовь к животным, но, действительно, от этого проблема не решится, ведь «… не факт, что на новом ПМЖ не прибьётся очередной котёнок.»
По мнению автора лучший ответ отсутствует.