Новосибирская область

ходатайство об объединении дел - вопрос №337256

Подскажите пожалуйста. Нам предъявили 2 исковых заявления от одного истца по однородным требованиям (об уплате неустойки). Если мы заявим ходатайство об объединении дел, что произойдет с госпошлиной. Суд ее уменьшит на общую сумму по двум исковым заявлениям (на общую цену иска)или просто сложит обе суммы госполшины (и мы будем вынуждены оплатить госпошлину по двум исковым, несмотря на то что делаобъеденены)? Смысл тогда подавать ходатайство об объединении дел?

Дополнение автора от 31.08.12 10:52:42

Вероятно я не правильно сформулировал вопрос.Дело в том, что мы являемся ответчиком по делу. С просрочкой по поставке товара мы согласны. Мы просим уменьшить неустойку. Но так как исковых заявления от одного покупателя к нам 2, мы хотим поросить объеденить их в одно. Но истец то заплатил госпошлину по 2 тыс.руб. за каждое. Если мы попросим суд объеденить их в одно. Нас суд обяжет заплатить госпошлину в размере 4 тыс. или при объеденении размер госпошлины будет расчитываться из общей суммы цены иска?

Ответы

Здравствуйте, Сергей!

Если при объединение исковых заявлений изменится сумма исковых требований, то истец доплатит госпошлину...

Если иски материального характера, то госпошлина считается исходя из общей суммы долга.

И, кстати, по снижению неустоек в арбитражных судах есть довольно четкая позиция по снижению их. Т.е. когда неустойку снижают, а когда нет.