Добрый день! ЭКГ у дочки, 4 года. Терапевт говорит плохое. Кардиолог говорит всё нормально. Помогите, пожалуйста, получить расшифровки, что вообще означает написанное, на что обращать внимание? - вопрос №3373895

Хотим дочку отправить в спортивную секцию. Нет ли противопоказаний? Ребенок активный. Жалоб не было никогда. Кардиолог послушала сердечный ритм и сказала, что всё нормально. На просьбу объяснить написанное махнула рукой и ничего не рассказала.

Ответы

Здравствуйте. Диагноз по экг: наджелудочковая миграция водителя ритма. Я так понимаю стоя тоже проведено экг: прирост чсс недостаточный. Это довольно-таки серьезный диагноз и отмахиваться от него не стоит, даже при отсутствии жалоб. Это означает, что импульс для сокращения сердца исходит из другого источника, не как в норме, поэтому частота сокращений недостаточное. Происходит неполное кислородное обеспечение органов и тканей. Это может быть по причине инфекции (нужно сдать анализ на КФК, СРБ, АСЛО, АСТ), сделать холтер-суточный мониторинг работы сердца. Узи СЕРДЦА-ЭХО-КГ для исключения пороков сердца. Проверить гормоны щитовидной железы, сахар крови. И найти другого кардиолога!
Добрый день.
На ЭКГ в покое (лежа) наджелудочковая миграция водителя ритма. Стоя ритм синусовый, т.е. правильный. У ребенка 4 лет очень трудно получить истинную картину прироста ЧСС, потому что детям очень не нравиться процедура ЭКГ.
Такая ЭКГ не является противопоказанием для занятий спортом. Для уточнения диагноза можно провести Холтеровское мониторирование (Запись ЭКГ в течение суток).