Регистрация ИП - Ямало-Ненецкий АО - вопрос №338420

Здравствуйте! Я воспользовавшись бесплатным хостингом и конструктором сайтов «ЯНДЕКСА» запустил сайт объявлений авто с пробегом. Поскольку я собираюсь брать маленькую плату за размещение объявления на своем сайте мне надо регистрировать ИП?

Лучший ответ по мнению автора

Если он зарабатывает 500 рублей в месяц ему никак не обойтись без регистрации ИП))).

Интересно ему будет штраф за незаконную предпренимательскую деятельность если я скину ему рублей 100 на вебмани за размещение рекламы?

На народе все прекрасно индексируется, вы наверно просто не теми способами загоняете в индекс)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Заработок небольшой, так что ничего регистрировать не нужно.

Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью и в соответствии с законами, должны зарегистрироваться.

2. Сайты на Народе плохо индексируются поисковыми машинами — если у Вас серьезные намерения по раскрутке и заработку с сайта — подумайте о платном хостинге. Сайт заказать можно у фрилансеров — это тоже недорого.

Если для Вас это просто небольшая игра — регистрироваться необязательно. В худшем случае заплатите небольшой штраф.

Каков заработок с Вашего сайта? С такими условиями он просуществует недолго. За копейки Вам самому не захочется связываться. Рекомендую искать уже способы оплаты нормального хостинга, своего домена и т.д.

Учтите, что таких крупных порталов масса и размещения там бесплатные. Прогорите. Если есть желание поговорить на тему заработка в интернет и пр. — звоните.

Обязанность официально регистрировать свою коммерческую деятельность не зависит никоим образом от уровня получаемого Вами дохода.

Даже если 10 рублей получил (и главное условие — этот факт реально отследить), то это уже с позиции закона Ваш доход от предпринимательской деятельности, которая плавно переходит в статус незаконной предпринимательской деятельности с применением к вам норм КоАП (штрафные санкции).

Другой вопрос — разово ли вы оказывали услуги по платному размещению объявлений или эта деятельность носит систематический характер. Если имеет место быть система, то регистрация, шути не шути, обязательна. А если разово и доход можно отследить, то сдавайте в конце года декларацию 3-НДФЛ, платите 13% подоходного налога и никакой регистрации не нужно.

Конкретно по Вашей ситуации — налоговой очень трудно будет что-либо доказать, так как хостинг и домен не находятся в Вашей собственности, договоры с клиентами Вы не заключаете и оплату Вы скорее всего получаете не на счет в банке, а на электронный кошелек (так полагаю, не персонализированный). В общем, взвешивайте все «за» и «против».