Калужская область

наследство - вопрос №342220

умер отец и теперь чтоб моей матери вступить в наследство нужно заплатить хорошие деньги, причем официально, скажите а разьве между близкими родственниками это не бесплатно?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Дмитрий! Для наследников первой очереди (дети, супруг, родители, братья, сестры) госпошлина предусмотрена минимальная по отношению к другим наследникам, а именно0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. рублей. Для других же наследников размер госпошлины составит 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 миллиона рублей. За вскрытие конверта с закрытым завещанием и оглашением завещания госпошлина составляет 300 рублей. Для оценки имущества наследник может прибегнуть к помощи организации или специалистов-оценщиков (экспертов). Поэтому он может на свой выбор получить документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой иной номинальной стоимости имущества.Нотариус не должен перепроверять достоверность указанной стоимостинаследуемого имущества.