Здравствуйте.Частный деревянный одноэтажный дом площадью ~60 м². Необходимо произвести разводку трубопроводов батарей отопления своими руками.Электрокотел протерм скат 9 кВт.(встроенный - вопрос №3430278

циркуляционный насос и расширительный бак).Будет использовано 9 алюминиевых радиаторов на 350мм., количество секций 82 шт.(высокие потолки, поэтому такое количество). Трубы полипропиленовые. Подключение радиаторов по диагонали. Опыта нет, пытаюсь разобраться))) Интересуют следующие вопросы: 1.Можно ли двутрубной системой отопления одной веткой отопить весь дом? 2.Где и какой диаметр труб использовать? 3.Чем заправить систему? 4.Какие регуляторы температуры ставить на радиаторы отопления, и ставить на все? Или просто шаровые краны на вход и выход? Что посоветуете и как сделать? Пока это только набросок)

Ответы

Одной веткой конечно можно, но лучше разъединить. Преимущества двух веток в том, что диаметр труб можно выбрать стандартный и время прогрева всего дома (старт системы) минимальный.

Заправка системы «мягкой» водой снижает кпд и мощность электродного котла, а для ТЭНов более безопасна.  Заправка «жесткой» водой способствует быстрому образованию накипи и падению мощности и блокировки ТЭНов и электродов.

Регуляторы конечно облегчают жизнь, но только с начала. Потом часто бывает, чем они сложнее, тем чаще их приходится менять…

Если ничего не ставить на батареи, то можно просто регулировать одним котлом штатным регулятором, но в отдельно взятой комнате уже не выставить нужную температуру… Это Вам выбирать самим...