КОРРОЗИЯ - вопрос №343572

Здравстуйте, уважаемые эксперты… Помогите пожалуйста с задачей, если не затруднит… Скорость равномерной коррозии стального изделия составила 7,9 (м. кв./ч). Рассчитать уменьшение толщины за единицу времени, плотность стали  принимается  равной плотности железа.

Ответы

В случае равномерной коррозии скорость может быть определена по формуле:

v=Δm / S•t, где

v — скорость коррозии, которую обычно выражают в таких единицах: г/(м2•ч) или мг/(см2•сут);

Δm — убыль (увеличение) массы;

S — площадь поверхности;

t — время;

© www.corrosio.ru/posts/skorost-korrozii-metalla

Судя по всему, Вы пропустили граммы в размерности скорости коррозии.

Допустим, что скорость коррозии 7,9 г/(м2•ч) и плотность железа 7900 кг/м3

Рассмотрим коррозию на поверхности стали площадью 1 м2

За 1 час скорродирует 7,9 г стали, или 1 см3, 0,000001 м3 стали. Сталь, разрушенная равномерной коррозией, представляет собой параллелепипед объёмом 0,000001 м3 с площадью основания 1 м2, поэтому  его высота (уменьшение толщины за единицу времени 1 час) составит

0,000001 м3 / 1 м2 = 0,000001 м, или 0,001 мм.

Примечание:

Эта величина кажется очень маленькой. Но если заметить, что за один месяц (30*24 = 720 часов) такая коррозия «съест» 0,72 мм стали (почти целый миллиметр), то легко понять, что эта величина скорости коррозии, скорее всего, очень и очень значительна.

Удачи!

Михаил Александров