Гражданство - Саха (Якутия) - вопрос №344478

Добрый день! Имела гражданство бывшего СССР, в апреле 1992года уехала в Украину, к постоянному месту жительсва (наше СМП прекратило деятельность). Паспорт Украины получила в марте 2001г по обмену паспортов СССР. Официально гражданство Украины не принимала и от гражданства РФ не отказывалась. С 2011г. нахожусь в РФ по РВП. Могу ли я автоматически подтвердить гражданство РФ по прописке на 06.02.92г. ипо трудовой? Ответьте пожалуйста. Заранее благодарю! С ув., Ирина.

Ответы

ирина, по закону гражданами РФ являются те лица которые на 06.02.1992 года постоянно проживали на территории РФ и в течении года после вступления данного закона в силу не заявили о своем нежелании состоять в гражданстве РФ

вы я так понимаю в апреле 1992 года уехали в украину, зарегистрировались там по месту жительства и вероятнее всего вам в паспорт гражданина СССР, имевшийся у вас на тот момент поставили отметку о том, что вы гражданка украины и впоследствии вы получили украинский паспорт только на основании этой отметки

это и было подтверждением что вы отказались от гражданства россии, поэтому признать вас гражданкой рф по признанию не получиться