Нет интернета через VPN соединение со своим сервером (VPS). - вопрос №3446052

Есть VPS с Windows Server 2019 Standart. Пробовал настраивать VPN по разным мануалам и разными способами (Встроенными в винду средствами, OpenVPN, SoftEther VPN Server), результат всегда один — соединение есть, но без доступа к интернету.
Систему переустанавливал. Пробовал Windows Server 2012 и Windows Server 2016 — то же самое. Файрвол и прочую ерунду касающуюся безопасности отключал. Не помогает.
Поставить не серверный вариант ОСи возможности нет.
Уже не знаю в какую сторону копать.
VPN

Ответы

Купите себе производительный роутер из линейки Keenetic. Например Giga III или Ultra II. Можно даже на вторичке. Тысячи за 3-4. Там легко и просто реализованы готовые VPN сервера 4 разных типов. Подключайтесь хоть с компа, хоть с другого аналогичного роутера, получите сразу объединение разных сегментов сети. Всё-таки интернет раздавать логичнее с роутера наверное. Один раз настроил и забыл. Любая потенциальная проблема на протяжении всего остального времени будет решаться обычной перезагрузкой, хотя у меня например до сих пор ни разу такой необходимости не возникало, работает как часы. Для себя выбрал VPN сервер L2TP/IPsec.
skrinshoter.ru/i/220919/vB6xDNNo.png

P
.S. В случае чего, посмотреть состояние роутера можно будет даже с телефона, и так же с телефона перезагрузить в случае необходимости.