Всем здравствуйте. Всю свою жизнь привыкла быть одиночкой...и теперь теперь я пожинаю плоды своей глупости, не зная как строить отношения - вопрос №3451609

Добрый день, вечер, утро и все остальное. У меня есть проблема и я никак не решусь на полную консультацию, поэтому пока просто напишу сюда. По некоторым причинам (у меня нет отца, зато есть много комплексов, с которыми я практически успешно борюсь, а еще старший двоюродный брат, любящий злоупотребить алкоголем) у меня не было отношений как таковых. То есть совсем. Где-то в далеком подростковом возрасте некто мне нравился, просто нравился — никаких встреч, мы просто временами общались, пару месяцев. Но с тех пор, вплоть до окончания университета, у меня не было отношений (один поцелуй после пары коктейлей и всё). После выпуска за мной вроде как пытался ухаживать один человек, но я сильно сопротивлялась и паниковала. И вот спустя еще года два появился еще один человек, который решил повторить сие… и я уже не хочу отталкивать его. Но я не знаю как себя вести: навыков — ноль, я вроде как научилась общаться с противоположным полом, насколько это возможно без паники.… но я не знаю то делать теперь. Понимаю, скорее всего я должна рассказать о своей ситуации этому человеку. Но мне страшно. И я не знаю — говорить л мне Всю правду, о том, что у меня действительно совсееем не было отношений… или лучше выбрать другую формулировку? Мы уже пару раз посещали что-то вроде… свиданий?.. в общем, я понимаю, что смущаю человека своим поведением, учитывая, что… мне даже страшно попытаться его поцеловать. Я не знаю как себя вести, не знаю что говрить ему, что делать самой… в общем, мне бы хотелось увидеть взгляд на эту ситуацию со стороны. Но говорить об этом друзьям… мне все-таки неловко. К слову, в основном, что естественно, все подруги у меня — это именно подруги. И парочка все же знает мою ситуацию о практически нулевом опыте общения с противоположным полом… но я все равно не решаюсь просить совета у кого-то из них. Мне неловко облачать это в слова здесь, еще более неловко делать это с теми, кто примерно вкурсе ситуации… думаю очевидно, что я боюсь реакции этого молодого человека… что делать?..
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Вам надо осознать и принять необходимость быть собой и не бояться, что вас  за это отвергнут или не поймут. Это очень важно, быть собой и это в том числе влияет на построение здоровых отношений.
Здравствуйте! Очень много в вас сидит разных страхов и сомнений, боитесь не понравиться, боитесь оплашаться где-то, а надо просто жить и радоваться каждому дню. Идеальных людей нет, поэтому позвольте себе быть обычной и совершать вполне нормальные ошибки и промахи, потому что именно в них и заключается вся жизнь из них складывается ваш собственный жизненный опыт, а как вам его набрать ещё? Боятся и стесняться вашей ситуации не стоит, все когда проходили через такое, вам нужно немножко уверенности в себе и спокойствия внутри, не пытайтесь представить в своей голове как должно всё сложится и пройти, живите здесь и сейчас. Не стоит что-то говорить молодому человеку, дабы не испугать его, но и слушайте свой внутренний голос, если вам комфортно с человеком и хорошо, если он проявляет к вам заботу и переживания, значит это ваш человек, и он примет вас любую.
Здравствуйте!
Самое главное это быть собой! Быть такой какой вам удобно быть. Не имеет смысла соответствовать чужим ожиданиям или стараться подстроиться под ситуацию или конкретного человека. Всё, что вы описали в вашем вопросе сходится на одном страхе. На страхе принятия себя. А это требует корректировки с психологом. Очевидно, что все страхи берут основу в детстве. Поэтому в первую очередь нужно работать с этим. Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над собой и ситуаций в целом. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Найти и сформировать новые навыки и модели поведения в отношениях.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте!
Как-то немного странно читать все это. У меня такое же ощущение возникало, когда я читала Кама Сутру.
Возникает вопрос: а что вы чувствуете по отношению к этому молодому человеку?  Он вам нравится? Вас действительно влечет к нему? Ответьте и себе на этот вопрос.
Безусловно,  ситуация в вашей семье  могла повлиять на  ваше развитие и вызывает эти страхи. Но если есть чувства, значит, просто не надо их подавлять, и все пойдет само собой. У каждого из нас в подсознании записаны реакции — как себя вести при встрече с любимым человеком.
Если же у вас нет чувств к этому, молодому человеку, и вы встречаетесь с ним просто от одиночества или из других соображений, я бы вам советовала прекратить эти отношения.  Это будет просто притворство, которое  вряд ли приведет к чему-либо хорошему.
Сосредоточьтесь на себе, на самопознании, на развитии своих талантов и навыков. а там не заметите, как появится истинно ваш мужчина. И когда это случится,  вы это почувствуете, и  у вас уже не будет  возникать подобных вопросов -  как себя вести на свидании. Когда приходит настоящая любовь, все происходит естественно.
Здравствуйте!
 Любой опыт нарабатывается. И то, что у вас его сейчас пока нет- не приговор. Именно в общении он и появится.
 Общайтесь, интересуйтесь человеком, узнавайте его. Вряд ли стоит рассказывать ему о своих страхах и своей ситуации.  Просто, по возможности, будьте самой собой. Переключайте свой фокус внимания с себя на молодого человека.
В конце концов, все когда-то начинали первый раз встречаться с противоположным полом. И даже создавали в последствии семьи. Получится и у вас.
 Удачи вам!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте!
   Да, очень трудно расставаться в привычным образом жизни, трудно «оставлять то, заточение, которое, хоть и уже невыносимо, но, привычно»!
  Вот эти привычки, которые вам мешают по жизни и надо просто рушить, нарабатывать другие навыки, т.е, не умеете общаться — так общайтесь, как умеете + как с подругами, знакомыми, да проще, легче ко всему пробуйте относиться — не получилось что-то выразить так, как думалось — ничего страшного, себя не корите, а просто скажите, примерно:" хотела сказать красиво, а получилось немного не так...., ,(если вы ему нравитесь, то он очень просто отнесется к тому, как и что у вас не получилось, а вот к вашему откровению, может отнестись с умилением, т.к., даже краткие откровения, могут быть редкостью и ценны поэтому вдвойне и более!
  Можно ненароком, в разговоре, обмолвиться (если вам это важно и хочется сделать!!!!), что вы не большой специалист в отношениях, что некогда было заводить романы и т.д. (кратко!).....
   И смотрите на его реакцию, на его слова…
 Поймете, как и что далее делать — говорить более конкретно, или не стоит этого делать (пока или вообще), а просто общаться, набираясь опыта общения при самом общении. Это не так сложно, как может казаться — мужчина тоже может чего-то смущаться и т.д., поэтому, просто будьте собой, смешно — посмейтесь, что-то хотите сказать — скажите, хотите спросить — спросите, о себе, о своих интересах, увлечениях, для начала, немного расскажите, спросите о его интересах, хобби и т.д… Может какие-то общие интересы проявятся, что будет еще дополнительной темой для разговоров и не только.
   Все проще, чем кажется! Не волнуйтесь, любите, уважайте себя, спокойно и смело живите, встречайтесь, общайтесь себе в радость и в удовольствие!
 Удачи желаю и счастья!
Здравствуйте! Очень хороший вопрос Вы задаете здесь, но если хотите, то давайте начнем разбираться.
Начнем с того, что все мы когда либо встречаясь надеемся увидеть естественного человека со всеми его минусами и трудностями (а не идеальный образец, который потом в процессе рассыпается о камни). Однако это не говорит о том, что мы должны при первых же встречах все вываливать на человека (вот тогда он даст деру скорее всего).
То есть молодой человек должен воспринять Вас такую, какая Вы есть ( то есть сказать, что у Вас не было серьезных отношений и посмотреть как отреагирует человек). Если молодой человек действительно испытывает к Вам чувства, то он Вас либо поддержит, либо потом не будет заострять внимание на этом и продолжать отношения.
Второе что можно увидеть со стороны, это ваше отношение к самой себе! Даже если у Вас не было серьезных отношений, то это не повод боятся повести себя естественно и поговорить об этом!
Есть очень известная и хорошая фраза: пока не полюбишь себя — никто не полюбит тебя.
И еще такой момент, который не требует подтверждения, но является истинной — мы все когда то (каждый в свое время) не умели строить отношения, но потом с опытом приходит.
Желаю Вам счастья и наилучшего разрешения ваших вопросов и ситуации!!!
Здравствуйте, в первую очередь, имеет смысл разобрать вопрос, почему Вы всю жизнь привыкли быть одиночкой, откуда это идет, с чем связано, и только потом остальные Ваши сложности.