Здравствуйте! На даче соседи построили сарай очень близко к забору между ними и нами. С этого сарая на нашу территорию зимой падает снег целыми - вопрос №3464809

кучами так, что проминает крышу теплицы, которая с нашей стороны стоит близко к забору. Соседи отказываются что-либо делать со своей стороны, чтобы не допустить повреждения теплицы. Юридически возможно надавить на них, чтобы предотвратили со своей стороны падения снежных масс на теплицу? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Да, хоз постройки должны находиться не ближе 1 метра до межи (красная линия).
Так же крыша сооружения не должна быть наклонена в сторону соседа и уж тем более падать с нее снег на Вашу территорию.
Вам нужно написать заявление в местную администрацию по факту нарушения, хорошо бы еще и фото приложить.
А если еще и в прокуратуру напишите такое же, то дело решится в течении месяца.
Но с соседями уже «дружбы» не будет…