ПОМОГИТЕ С НЕМЕЦКИМ ПОЖАЛУЙСТА!!! - вопрос №3468153

  1. Перепишите предложения, возьмите в скобки распространенное определение, подчеркните его основной член (причастие или прилагательное). предложения переведите:

Образец: Die (an den zahlreichen Hochschulen ausgebildeten) Fachleute arbeiten auf allen Gebieten der Volkswirtschaft.

1) Die uns zur Verfügung stehenden Kleincomputer bestehen in der Regel aus einem Grundgerät und einer Schreibmaschine.

2) In seiner Asstattung verfügt der auf einem leistungsfähigen 16 – Bit Chip basierende Computer über einen 256 – Kilobyte – Rom – Speicher.

3) Integrierte Schaltung ist meist ein nach einheitlicher mikroelektronischer Technologie hergestellter Kreis.

4) Analoge Schaltung ist eine elektrische Signale verarbeitende integrierte Schaltung.

Ответы

1.Die (uns zur Verfügung stehenden) Kleincomputer bestehen in der Regel aus einem Grundgerät und einer Schreibmaschine. - Имеющиеся в нашем распоряжении небольшие компьютеры, как правило, состоят из базового прибора и пишущей машинки.
2.In seiner Asstattung verfügt (der auf einem leistungsfähigen 16 – Bit Chip basierende) Computer über einen 256 – Kilobyte – Rom – Speicher. -В своей комплектации компьютер, основанный на мощном 16 – битном чипе, имеет 256 – Килобайтную память .
3. Integrierte Schaltung ist meist ein (nach einheitlicher mikroelektronischer Technologie hergestellter) Kreis.  - Интегральная схема в основном представляет собой схему, выполненную по единой микроэлектронной технологии.
4. Analoge Schaltung ist eine (elektrische Signale verarbeitende integrierte) Schaltung. - Аналоговая схема представляет собой интегральную схему обработки электрических сигналов.