Структура цены. Помогите определиться - вопрос №348869

Здравствуйте! Можно сориентировать по одной задаче, я просто не согласна с ее решением… Обувь поступает в розничную торговлю через оптовика. Себестоимость одной пары женских модельных туфель составляет 1100 руб. Прибыль предприятия-изготовителя — 20% от себестоимости. Оптовая надбавка составляет 10% к оптовой цене производителя без НДС. Торговая надбавка составляет 20% к цене закупки без НДС. Определить (табл. 5): 1) розничную ценуодной пары модельной обуви. 2) удельный вес каждого элемента в розничной цене товара (себестоимости, прибыли, НДС, торговой надбавки).

                                                                 Удельный вес в розничной цене

Себестоимость одной пары женских модельных туфель 1100 51,9%

Прибыль предприятия-изготовителя 220 10,4%

НДС 237,6 11,2%

Оптовая надбавка (10%) 132 6,2%

НДС опт. предприятия 23,8 1,1%

Оптовая цена 1713,4 80,9%

Торговая надбавка (20%) 342,7 16,2%

НДС розничн предприятия 61,7 2,9%

Розничная цена 2117,7

Я не согласна с тем, что надо брать НДС оптового и розничного предприятия… Я считаю так

С 1100

П 220

НДС 237,6

Но 132

Нт 290,4

Сумма 1980

Права ли я? Заранее спасибо! Вроде по логике НДС учитывать надо, но я не помню, чтобы НДС эти отражались в структуре цены… В общем, пожалуйста, помогите разобраться.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!

Вот удельный вес каждой операции в полной (розничной цене). Удельный вес НДС 15,25% от цены. НДС все таки учитывается. Судя по первой проводке 198+39,6 = 237,6 — это 18%.

53,5010,706,4214,1215,25100

Вторая таблица —  НДС на каждой ступени -он может расчитываться как при каждой операции, так и один раз в конце (этого кстати требуют данные условия, поскольку о НДС сказано только об его отсутствии на всех этапах реализации. По обоим вариантам он должен быть равным. Поэтому не понимаю как он не сошелся в первом варианте. В вашем -понятно, вы просто его не учли.

Простите что не пишу готовое решения. Вам достаточно раз самому просчитать -и в следующий будете уверены в своем решении.

Обращайтесь! Удачи!