Санкт-Петербург

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Отец хочет сделать дарственную на квартиру с обременением. В том смысле , что квартира не станет моей пока он не умрет В связи с этим, хотелось бы узнать может ли - вопрос №3493638

он в течении всей своей жизни изменить условия, расторгнуть договор или вообще продать эту квартиру?
3 ответа

Ответы

Если будет оформлена дарственная, то распоряжаться квартирой отец уже не сможет.

Если у вас нет братьев и сестер, а у отца жены, то квартира достанется вам по наследству (так как вы являетесь наследником первой очереди).
А так — да, может изменить условия (но сложно). Договор вступит в законную силу. Расторжение договора регулируется ст. 450-451 ГК РФ

Расторжение договора в данном случае только в судебном порядке, где будет необходимо доказать об изменении существенных обстоятельств для изменения условий договора. Думаю, если вы будете лишать дееспособности отца и ссылаться на данное обстоятельство, что он не отдавал отчет при дарении квартиры, то суд может вернуть в собственность ему квартиру и тогда в целях получения денежных средств за жилой объект при продаже будет весьма затруднительно.
И вообще, в договоре дарения, фраза «пожизненное проживание», вообще не может стоять. Регистратор не должен пропускать данную формулировку. Дарение, оно и в Африке дарение, а любое ответное действие направленное в сторону дарителя, уже неправильно. Даже если указать в ДД, даритель получает «мешок картошки», то это уже не дарение, а мена. Если в ДД, прописано «имеет право пожизненного проживания и/или пользования», то это уже не дарение, а РЕНТА.

Здравствуйте.
Без вашего согласия-продать дарственную квартиру на вас не сможет отец.
Завещание можно переписывать много раз/менять/, а дарственную-не отнять, не вернуть назад…