Подлежу ли я призыву в армию с моими заболеваниями? - вопрос №3497242

600 p
Добрый день, уважаемые врачи! Я проходя медкомиссию в военкомате, был отправлен неврологом на дообследование в кардиологическое отделение стационара, после дообследования отправили с результатами к аритмологу, а потом снова на стационарное дообследование, но уже в другое учреждение. Первое дообследование было в июне 2019 года и основной диагноз поставили: «Др.уточнённые нарушения сердечного ритма». Второе дообследование в конце октября 2019 года где поставили два основных диагноза: «Синусная брадикардия» и «Синоатриальная блокада 2 степени 1 тип, переходящая». На втором дообследовании я отказался от ЧпЭФИ, но прошёл Тилт Тест. Фотографии обоих обследований я прикрепил к этому вопросу, можете детально с ними ознакомится. Вопрос: Могу ли я рассчитывать на освобождение от армии по состоянию здоровья имея эти заболевания? И могут ли врачи в военкомате потребовать от меня прохождения ЧпЭФИ?..
10 ответов

Ответы

Добрый день.

Не подлежите, учитывая Ваши диагнозы. Но забрать могут.
Поэтому рекомендую воспользоваться помощью юристов по таким вопросам.
Здравствуйте! Вы не подлежите к призыву в армии, ведь ни один врач не захочет потом отвечать за последствия. Юридически потом можно ещё за моральный ущерб потребовать. Так что не переживайте.
Здравствуйте Илья. По существу Вам не установлен кардиологический диагноз который бы свидетельствовал о наличии хронического кардиологического заболевания со значительными нарушениями функции сердечно-сосудистой системы. Дообследование необходимо в условиях специализированного кардиологического диспансера (стационарного отделения).
По совокупности (плоскостопие, ХБП, кардиологические синдромы) заболеваний и состояний, как минимум, на осенней ВВК установят категорию годности В для прохождения дальнейших медицинских обследований. Если председатель ВВК не захочет рисковать своим «спокойным креслом» могут и окончательно признать не годным к военной службе по призыву и выдадут военный билет.
Здравствуйте, Илья.
Весь перечень болезней не дает полной уверенности в том, что вас освободят от прохождения службы.
Самое главное, что вам не ставят диагноз Синдром слабости синусового узла, а только ВДСУ — вегетативную дисфункцию синусового узла. Для дифференциальной диагностики этих двух синдромов необходима ЧпЭФИ с медикаментозной денервацией сердца… Вы имеете право отказаться от этого исследования, но в таком случае врач не может вам выставить СССУ, при котором освобождение от армии гарантировано.
Здравствуйте Илья. По указанным диагнозам, категория годности будет Г-Б3. по графе 2. В-В то есть ограниченно годен и не подлежит призыву в мирное время может быть вынесено по результатам дообследования костно-мышечной системы на усмотрение ведущего врача ВВК. При прохождении ВВК вам необходимо определить степень деформации грудной клетки и степень сколиоза, что в совокупности может послужить причиной для освобождения вас от призыва. Так же необходимо уточнение диагноза по выделительной системе. Если вам нужно подробно разобрать вашу ситуацию, нужны будут выписки из стационаров где вы проходили обследование. Если комиссия уже вынесла решение, вы можете его оспорить.
Здравствуйте, Илья!
От любых обследований вы вправе отказаться, но не думаю, что это в ваших интересах.
Для того, чтобы точно сказать, можете ли вы получить освобождение по ст.42 Расписания болезней  Положения о военно-врачебной экспертизе недостаточно данных.
Из некардиологических диагнозов в плане освобождения от призыва наиболее перспективна «хроническая болезнь почки». Если будет обнаружены хотя бы миниальные нарушения функций почек, то вас должны освободить от призыва по п.«в» ст.72 «Расписания болезней».
Сколиоз  так же имеет значение. Необходимо иметь II ст. и нарушения функций позвоночника, либо II ст. с углом не менее 17 градусов, тогда нарушения доказывать нет необходимости. Что нефролог вам говорит?
Решайте вопрос с медкомиссией военкомата.
Здравствуйте! Вас должны освободить от призыва в армию
Решение принимает комиссия.  С такими диагнозами, скорее всего,  вы будете признаны не годными к срочной службе.
Не подлежите. Но Решение принимает комиссия.Обратитесь туда.
подписывайтесь на мой Инстаграмм @doctorstancuk