Дорогие эксперты, нужна ваша помощь! Я - историк и репетитор по истории. Заниматься с детьми начала 3 года назад, опыт у меня небольшой. Дети - вопрос №3523289

600 p
разные, есть очень способные и желающие заниматься, есть детки хорошие, но откровенно ленивые. Среди моих учеников есть три одиннадцатиклассника — две девочки и мальчик. Девочки более-менее неплохо пишут историческое сочинение, да и в принципе быстро осваивают программу. Многое зависит от дисциплинированности ребенка, от его мотивации учиться. А с мальчишкой беда. Ходит он ко мне с прошлого года и работаем мы с ним 2 раза в неделю. Не так давно я убедила его мать, что 60-минутного урока недостаточно, нужно заниматься 90 минут. Сделала им скидку. У Ильи хорошая память, но серьезно заниматься он не хочет, либо я не умею его как следует научить. Я работаю добросовестно, подробно объясняю тему, разбираю его ошибки. Но вот уже третий раз он присылает мне на проверку сочинение с кучей грубейших орфографических ошибок!!! Просила его: «пожалуйста, проверяйте, читайте вслух себе или маме». Бесполезно. Сегодня вечером я не выдержала и написала его маме, что нам с ней надо серьезно поговорить.Что если ее сын хочет поступить в один из лучших ВУЗов Москвы, то нужно готовиться очень серьезно, а он ленится… Написала ей, что я прекрасно понимаю какая большая нагрузка у детей сейчас в школе, но ведь это у всех так. Написала, что даже если они рассчитывают на платное отделение, то и там надо сдать экзамен на 70 баллов, ЕГЭ по истории, а с такой подготовкой он и 70 баллов может не набрать. Написала что у Ильи беда с русским языком (знаю, что они наняли репетитора по русскому, но не знаю за что он с них деньги берет). Сижу я теперь и думаю- что будет? Мать обидится, ребенок перестанет заниматься со мной? Напишут обо мне негативный отзыв? И если даже эта ситуация наладится, то как он сдаст экзамен? Я чувствую ответственность за него, но я в растерянности, не знаю что делать. Мне кажется, я плохой педагог… Мать — Юлия, мальчик — Илья, я — Мария.
Вопрос задан анонимно
23 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Мальчик довольно способный, у него получится набрать хорошие баллы… У Вас получится спокойно поговорить с ним, уговорить хорошо учиться… Нужно хорошенько похвалить его и  поверить в него, ему нужна вера и поддержка… Этого ему не хватает. Историю достаточно хорошо сдаст.Мама поймет Вас и постарается наладить ситуацию.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Они вас уважает и любит… Но могу сказать вам что все они сдаст экзамены
Как раз  вы тот педагог , кто    переживает  за результат   а не за оплату  уроков. Вы  смотрите  и переживаете о поступлении      ученика в ВУЗ .     Без  ваших  пояснений   матери, Успеха  мало  будет. Она поймёт  вас и  не обидится, писать отзывы, плохие не станет .  Сил   вам и удачи в нелёгком труде.
Ситуация накалилась, но закончится очень мирно. И у Ильи будут успешные результаты, занятия не прекратятся
Здравствуйте!  Мальчик хороший и не лентяй. У него присутствует рассеянность и невнимательность. Даже если вы дадите ему переписать текст — он напишет его с ошибками. Мама ценит вас как педагога и прислушивается к вашим советам. Мальчик экзамен сдаст. Не переживайте.
Не берите это так близко к сердцу.Берегите себя… А с парнем мать разберется.
Конечно похвально, что вы так радеете за свое дело и добросовестно относитесь к работе, но свои мозги в голову мальчика вы вставить не сможете, как и мотивировать усерднее учиться. Сколько бы вы своих душевных сил вы не потратили, никто этого все равно не оценит (во всяком случае в полной мере). Нерадивых учеников у вас еще будет масса и если так серьезно воспринимать проблемы с обучаемостью каждого, вряд ли вы сможете долго заниматься репетиторством. Думаю, вам не нужно объяснять, что ваша компетенция распространяется лишь на уроки, которые вы даете в рамках того времени, которое вам оплатили. Все остальное, что происходит за пределами этого времени, вас не должно волновать, а целиком и полностью забота родителей и проблемы самого мальчика. Я не вижу, чтобы она обиделась или они что-то там писали, должен заниматься он у вас и дальше. Но с возможностью сдать экзамен могут быть проблемы. Я сомневаюсь, что ему хватит ресурса в виде знаний (или даже находчивости, изворотливости). Поверхностно он может себя неплохо показать, но в случае, если будут копать глубоко, там пусто окажется.
Здравствуйте, Мария! Вы все сделали правильно. Юлия Вас поймет. Мальчик, с трудом, но сдаст экзамен.
Задача учителя показать путь. А вот пройдёт этот путь ученик зависит от ученика.
В том, что Вы написали его матери нет ничего страшного. Это Ваша работа и поставить в известность родителей ребёнка о его успехах или неудачах Ваша обязанность.
Вы ответственный и грамотный педагог, переживаете за успехи своих учеников, но Вы не можете взять на себя их ответственность за реализацию полученных знаний. То, что написали маме этого мальчика, сделали правильно, родителям необходимо знать как учится их ребёнок. Негативного отзыва не будет, не переживайте.
Всего доброго Вам!
С ним все будет нормально. Он сдаст экзамен.
Здравствуйте, Мария.
Очень приятно, что Вы добросовестно и ответственно относитесь к своей работе, но есть такой момент, который явно чувствуется из Вашего рассказа: Вы недостаточно любите себя и уважаете Ваш труд. Люди достигают немыслимых высот в самореализации, избавившись от лживых убеждений в невозможности их достижения. Вам нужно проанализировать и переосмыслить именно Ваше отношение к своей работе и ученикам, тогда и результаты будут иными, ведь мир нам отражает НАШЕ внутреннее состояние. Вы считаете себя плохим педагогом — получите соответствующее подтверждение. Вы боитесь обидеть маму, значит, по-любому будут моменты недовольства с ее стороны, ведь Вы проецируете такую позицию. Вы растеряны — ситуация будет Вам неподвластна и т.д. Поэтому, самое главное, измените свое отношение: примите то, что Вы замечательный квалифицированный и ответственный специалист, Вы на 100% выполняете свою работу честно и правильно, не берите на себя то, что Вам не нужно, не пытайтесь контролировать лишнее (например, проблемы с русским языком — не Ваша компетенция, а забота родителей ребенка), повышайте свою самооценку и уровень любви к себе.  Даже Ваше сообщение маме (его содержание)  говорит о том, что Вы чувствуете себя виноватой в проблемах ребенка и в том, что он не дает тех результатов, на которые рассчитываете. То, что снизили оплату, также показывает, что Вы свой труд не цените должным образом, считаете, что не заслуживаете хорошей отдачи. А позиция жертвы, соответственно, привлекает к себе тех, кто найдет, что Вам поставить в вину. Пересмотрите, пожалуйста, именно СВОИ убеждения, настройте СВОЕ мышление на ту волну, которая Вам нужна, и тогда в ближайшем будущем получите то, что хотите: свою ценность, как педагога, востребованность услуг, радующие результаты Ваших учеников. Всего Вам самого доброго!
Не волнуйтесь, мальчик сдаст экзамен, к вам относятся с уважением
Если ваш вопрос конкретно про «отрицательный отзыв» — то никакого такого события, ровно как и такой уж взвинченности ситуации — с их стороны не предвидится. Вся настороженность и острое восприятие- однобоко — вы показаны в клубке негативного облака, нервов, сомнений. Там — все чисто. И не то что им все равно — но они ( мать и сын) не так к этому относятся, вплоть до равнодуший к тому же поступлению( хотя понятно — что на словах он хочет и ещё как). Нет никакого смысла в ваших «метаниях».В этом случае вообще нет никакой угрозы ни в чем, и можно посоветовать вам тотально отпустить ситуацию. Это всегда идет на выравнивание всех искажений — включая в том числе и негативные видящиеся вам последствия. Которых и так не будет.
Мать мальчика услышит Вас, донесет информацию до сына. Карты показывают серьезный разговор между ними. Илья начнет более старательно относиться к предмету и к занятиям в целом. Вы всё правильно сделали.
Здравствуйте.
Юлии, конечно, как матери неприятно будет прочитать такое сообщение о ее сыне. Но умом она отлично понимает, что так и есть на самом деле. Она в курсе, что ее сын грамматически плохо подкован, поэтому в этом не будет Вас винить. Никаких отрицательных отзывов о Вас они оставлять не будут. Обучение у Вас продолжат. Она исходя из ситуации решит поговорить с репетитором по русскому языку и будут там уделять тоже большее внимание. Попробует сына больше «в руки взять». Но сами понимаете, что с современной молодежью это трудно сделать, даже родителям. Он много отвлекается от учебы, поэтому тут еще помимо недостатка знаний, еще и невнимательность имеет место. А она просто не проверила, что тоже не умаляет ее некоторой доли вины. Так что не переживайте, ситуация разрешится нормально, без последствий. По поводу экзамена — на данный момент идет ответ, что 70 баллов ему будет сложно набрать. Сейчас у него нет такого багажа знаний. Нужно учиться усерднее, прикладывать усилия. И посмотреть лучше стоит на результат экзамена примерно весной.
Здравствуйте! Для нормального просмотра нужно указывать не только имена, нужны также и даты рождения участников вопроса, но что имеем.По тем данным, что вы указали карты показывают, что у вас будет не очень приятный разговор с матерью ученика, показан накал эмоций, напряжение.Но так или иначе, ситуация разрешится благополучно для вас.Более подробно можно посмотреть, зная ваши данные и других участников вопроса.
Всех вам благ!
Мария… вы слишком много на себя берёте ответственности… есть определённый предел в усвоении знаний… каждый человек индивидуален… даже если не лениться… не  всему можно обучиться… как бы вы не стремились научить… сколько бы вы с мамой это не обсуждали… это  ИХ  жизнь  и  их решения..  вы заставляете людей видеть мир по своему… благоприятное решение. отпустить эту ситуацию… дать людям пройти свои уроки и возможно допустить свои ошибки… вас ведь не обязали так подготовить мальчика чтобы он гарантировано поступил в  ВУЗ… вы лишь улучшаете дополняете его знания… вот и действуйте в рамках этой определённой вам задачи… будете идти дальше… действительно могут от вас отказаться как от специалиста… поскольку " лезете" не в своё… поразмышляйте над этим… вы ведь. мудрая женщина… уверена сможете принять правильное решение. Удачи!
Мария, добрый день.  Без дат  нельзя определить какой Вы учитель для Ильи.  Но из того, что прочитала, действительно мало опыта  как репетитора.  Написать родителям, что у мальчика еще и проблемы в русском, не только в истории,  это  не правильно.  Родителям хочется, чтобы у ребенка был престижный ВУЗ.  это понятно. И они понимают, какие материальные проблемы  их ожидают с ним в этом ВУЗе. Но вопрос в том, что каждый ребенок  может получить определенную дозу  инфы за определенный промежуток времени.   И ребенку, пусть и 11-класснику  нужен стимул.  Его  с Вами интересует не грамматика, а как он изложил исторические  факты.  Полтора часа сидеть и слушать только  историю или  что с ней связано- это убийственно,  и если завтра мальчик  пошлет родителей  глубого в лес, и пойдет туда, куда возьмут, это будет лучшим вариаентом. Главное здесь, чтобы он не сошел с ума  от занятий в школе и с репетиторами
У вас будет новая работа, которую вам предложат в следующем году, а сейчас да вы испытываете ответственность и нужно это дело окончательно разрешить
Здравствуйте, дату рождения мальчика нужно знать, либо фотографию видеть, иначе сложно дать точный прогноз по картам и энергетике вопроса. Могу сказать лишь то, что ребёнок на самом деле не потянет выбранный ВУЗ, и дело именно в нём, не в вас, как в преподавателе. Показано не восприятие информации у мальчика, именно в этом проблема, он словно отгорожен стеной от всех, кто пытается его научить и донести до что-либо. В чём причина и как избавиться от этой «стены» межу педагогами и Ильёй — нужно смотреть по дате рождения или по фото. Удачи!
Вы хороший педагог, но вашей ответственности, за нежелание этого ребенка учиться, на вас нет. Если будете перекладывать ответственность на себя, то начнете терять колоссальное количество энергии и деньги будут не в радость.
Ребенок не хочет учиться и ВУЗ ему не нужен — это амбиции его родителей и ничего больше.
Перестаньте вытягивать на своей энергии. Примите, что тот кто хочет — тот учится и готовится, а кто не хочет (это не его цель, а мамы) тот и не будет, хоть танцуй перед ним.
Здравствуйте! Мама Ильи понимает сама, что у него нет стремления и усердия, потому как ленивый и не энергичный. Но, они приложат максимум усилий и мальчик сдаст экзамены хорошо, что и для Вас станет приятным сюрпризом. Будет у неё желание и перестать с Вами заниматься, и написать отзыв негативный, но, ситуация разрешится положительно, главное с нею больше не конфликтовать, т.к. она человек, который действует на эмоциях, сразу обижается и злится… Вы не плохой педагог, просто «потолок» Ильи воспринимать информацию всего на 60%, не больше.
Удачи Вам!