Странные состояния - вопрос №352348

Здравствуйте! Мне 21 год. У меня 2 разных состояния. Первое: Истерика (один раз в таком состоянии я бежал в балкон, чтобы бросить себя, но случился обморок и спас мою жизнь. Во время истерики я чувствую какую-то нужду писать стихи, мне кажется, что я могу писать какой-то шедевр), обморок, редко кровь из носа. Но обморок может быть и без истерики и крови из носа. Второе: Зрительная и тактильная галлюцинации: во время сна просыпаюсь, кажется, что на всем моем теле ходят большие тараканы и грызут мою шею. В это время я в состоянии нормально думать и размышлять, но вижу и чувствую все это как будто все это есть на самом деле. Когда грызут мою шею, я не чувствую боль, но мне страшно. Все эти состояния для меня крайне неприятны и мне стыдно за обморок и истерику, когда это случается при людях. Что это за болезнь, на что указывают симптомы? Спасибо за внимание. Виктор

Ответы

Здравствуйте Виктор! То, что вы называете истерикой на самом деле является манией, которая проявлется двигательным возбуждением (иногда носит беспорядочный характер), навязчивым состояниями (вам хочется писать стихи), бредом величия. Тактильные и зрительные галлюцинации тоже могут сопровождать маниакальное состояние. Ваши обомороки больше похожи на проявления катаплексии, которая характеризуется кратковременной приступообразно наступающей утратой мышечного тонуса, приводящей в выраженных случаях к падению  без потери сознания; возникает обычно на фоне сильных эмоциональных реакций. При катаплексии наблюдается поверхностный, тревожный, прерывистый ночной сон, сопровождающийся кошмарными сновидениями, во время сна могут сниться животные, насекомые и т.д. Ваше состояние может обусловлено биполярным аффективнмы расстройством. Но здесь необходимо более детальное и подробное обследование и у невролога и у психиатра.

С уважением.