Здравствуйте! Ребенку 3 недели. Заметили, что после кормления ребенку становится плохо: проходит от 20 минут до часа после кормления, и ребенок - вопрос №3528121

начинает беспокоиться, вертеться, потом кричит. Крики непродолжительные, в течение 1-2 минут, но повторяются часто. В итоге ребенок так может страдать от часа до двух. Это происходит не после каждого кормления, иногда ребенок спокойно засыпает. Мы полностью на искусственном вскармливании, используем молочную смесь Малютка-1. Это уже 3-я смесь, вначале кормили НАН-1 Гипоаллергенный, от него начался зеленый понос со слизью. Потом сменили на Нутрилон-1, от Нутрилона ребенок дико кричал и корчился. Малютку переносит легче, но эти приступы болей нас очень беспокоят. Консультировались у педиатра и детсткого гастроэнтеролога, говорят поить укропной водичкой, давать Эспумизан, Бэбикалм, делать массаж животика, прикладывать грелку. Все это делаем, ничего не помогает. Сдали кал на дисбактериоз, результаты еще не готовы.Также по рекомендации врача давали Бифиформ Бэби и Линекс для детей. Чем можно помочь ребенку, и в чем может быть причина этих приступов?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Артём!

Вы только что сменили очередную смесь  и идет привыкание малыша к новому питанию, изменение пищеварения.

Сдавать кал на дисбактериоз нет смысла. Так как дисбактериоз — это не диагноз, как многие думают- а всего лишь отображение состояния микрофлоры кишечника на момент сдачи анализа. Так как уже через 2 часа можно получить  совершенно противоположный анализ.

Ребеночек сейчас привыкает к новой очередной пищи. Капризность и плач обусловлены и коликами, и особенностями пищеварения в этом возрасте, но это не повод лечить кишечник и выискивать инфекции  в конкретно данном случае.

Разнообразные фаги, бактерии, Бифиформ Бэби и Линекс в том числе  до годика в цивилизованных  странах вообще запрещены подобные препараты. Считается, что они только мешают организму правильно развивать свою микрофлору и подготавливать кишечник к приему пищи.

Все анализы кала на дисбактериоз — чистой воды коммерция. Коммерция хотя бы потому, что анализ кала на дисбактериоз  никакой информации не несёт.

Постепенно все нормализуется, следите только за тем, что бы у малыша не возникли в этот период запоры. Допаивайте при необходимости водичкой, можно давать и укропную воду, не забывайте делать физические упражнения, согласно возрасту и массаж животика.

Здравствуйте, Артем. Все деточки рождаются с панкреатитом, пока организм не адаптируется и не выровняет все системы, поэтому практически у всех детей колики и боли в животике.  Кормите смесью из козьего молока.
Купите ЦИТРУЛЛЮС КОЛОЦИНТИС С12  ( гомеопатия) — 1 крупинку растворить вращательными движениями или движение качелей в 1 чайной ложке кипяченой воды ( удобно в пенициллиновом флакончике), выпоить капельками из пипетки всю ложечку ( колики прекратятся ). Подрастет — пожалуйста, можете поить из ложечки.  Неограниченное кол-во раз. Время суток не важно — по мере необходимости.
Будьте здоровы.