Алупка

Добрый вечер. Я устраиваюсь на работу, к частному лицу. С меня предварительно требуют ксерокопию паспорта, для проверки данных, в службе безопасности. Отправлять и не искать подвохов? - вопрос №3529921

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

Действительно приходится сталкиваться при трудоустройстве с различными проверками. Эта распространенная практика. Все больше и больше компаний при трудоустройстве проводят различные проверки перед тем, как трудоустроить кого-либо.

В Вашем случае Вы можете запросить у потенциального работодателя, который получит/получил копию вашего паспорта или паспортные данные, обязательство не разглашать эти данные и/или потребовать соглашение на обработку данных.

Ваше беспокойство оправданно. Ведь были случаи, когда по паспортным данным на чужое имя оформляли кредиты и микрозаймы, делали подставных учредителей фирм-одноневок и в использовании иных противоправных действиях.

Понятие персональных данных и обращение с ними регулирует Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ в редакции от 22.02.2017
Здравствуйте.
Ксерокопию паспорта и др.документов требуют при трудоустройстве на работу не только частное лицо.
Служба безопасности-не мошенники/аферисты кредитов и займов не наберут на ваше имя(они зарабатывать умеют) и вряд ли пойдут на какие либо нарушения с их стороны.
В вас должны быт-уверены перед тем, как приступите к работе, поэтому проверяют.
Не ищите подвохов-так со всеми, не только с вами!
Удачи.