Так случилось что одновременно у моей дочки обнаружили рак щитовидной железы и старенький отец (86 лет) сломал шейку бедра. Мама моя плохо ходит - вопрос №3531680

из-за суставов и давления. У меня есть младший брат.Но почему-то все решили что я решу все вопросы одна. Конечно я помогаю, дочь уже прооперировали. Отца и маму навещаю регулярно. Но никто не может понять что я в возрасте и у меня есть свои проблемы. И потом я так устаю от бесконечных разговоров и подробных описаний. Брат сразу отрезал — не доставайте меня. Ни с кем из врачей не разговаривал ещё за 10 дней что отец лежит в больнице. Денег сказал не дам категорически. У меня ещё вторая дочь требует внимания, а так же кума со своими проблемами и даже просто приятельницы. Подскажите как мне защититься и не чувствовать себя обязанной и разбитой? Или же я действительно должна ради других забыть о себе?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Марина. Определите четкий и однозначный круг тех кому вы поможете в любом случае, тех общение с кем вам нужно или приятно. Определите четкую и понятную вам границу. Всех оставшихся претендующих на ваше время, занимающихся пустыми разговорами, отнимающих силы смело оставляйте за этими границами. Номера заблокируйте, в гости не приглашайте или отказывайте. Дочь взрослая, кума, вероятно тоже, и приятельницы не малолетние дети. Как это сделать, только проявив твердость и решительность. Тем большую, чем больше вы проявляли ранее, мягкость и неумение отказывать. Первое время столкнетесь с негодованием и осуждением. Наплюйте, кроме лишних проблем ничего не потеряете. По их мнению, вы действительно должны забыть о себе ради них. По моему, и надеюсь вашему мнению, нужно подумать о себе.
25.11.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина,  Вы — молодец, прекрасная  дочь и мама! Вам сейчас очень нужна поддержка специалиста. С эмоциональной и физической  перегрузкой, которые усиливаются  вашим  чувством вины,  самостоятельно  справиться  очень проблематично. Не отказывайте себе в помощи психолога, не рискуйте своим здоровьем.
25.11.19

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store