Так случилось что одновременно у моей дочки обнаружили рак щитовидной железы и старенький отец (86 лет) сломал шейку бедра. Мама моя плохо ходит - вопрос №3531680

из-за суставов и давления. У меня есть младший брат.Но почему-то все решили что я решу все вопросы одна. Конечно я помогаю, дочь уже прооперировали. Отца и маму навещаю регулярно. Но никто не может понять что я в возрасте и у меня есть свои проблемы. И потом я так устаю от бесконечных разговоров и подробных описаний. Брат сразу отрезал — не доставайте меня. Ни с кем из врачей не разговаривал ещё за 10 дней что отец лежит в больнице. Денег сказал не дам категорически. У меня ещё вторая дочь требует внимания, а так же кума со своими проблемами и даже просто приятельницы. Подскажите как мне защититься и не чувствовать себя обязанной и разбитой? Или же я действительно должна ради других забыть о себе?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Марина. Определите четкий и однозначный круг тех кому вы поможете в любом случае, тех общение с кем вам нужно или приятно. Определите четкую и понятную вам границу. Всех оставшихся претендующих на ваше время, занимающихся пустыми разговорами, отнимающих силы смело оставляйте за этими границами. Номера заблокируйте, в гости не приглашайте или отказывайте. Дочь взрослая, кума, вероятно тоже, и приятельницы не малолетние дети. Как это сделать, только проявив твердость и решительность. Тем большую, чем больше вы проявляли ранее, мягкость и неумение отказывать. Первое время столкнетесь с негодованием и осуждением. Наплюйте, кроме лишних проблем ничего не потеряете. По их мнению, вы действительно должны забыть о себе ради них. По моему, и надеюсь вашему мнению, нужно подумать о себе.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина,  Вы — молодец, прекрасная  дочь и мама! Вам сейчас очень нужна поддержка специалиста. С эмоциональной и физической  перегрузкой, которые усиливаются  вашим  чувством вины,  самостоятельно  справиться  очень проблематично. Не отказывайте себе в помощи психолога, не рискуйте своим здоровьем.